নারী ক্রিকেট দলের নিষেধাজ্ঞা নিয়ে গত চার বছরে বেশ ভোগান্তি পোহাতে হয়েছে তাদের। আফগানিস্তান পুরুষ ক্রিকেট দলকে বয়কট ও নিষিদ্ধ করার দাবি বহুদিন ধরেই উঠেছে ক্রিকেট বিশ্বের নানা প্রান্তে। এবার আফগান ক্রিকেটকে নিষিদ্ধ করতে আইসিসিকে কড়া ভাষায় চিঠি দিল আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থা হিউম্যান রাইটস ওয়াচ।
২০২১ সালে ক্ষমতায় আসার পর আফগানিস্তানে নারীদের খেলাধুলার উপর নিষেধাজ্ঞা দেয় তালেবান সরকার। সেই নিষেধাজ্ঞায় বন্ধ হয়ে যায় নারী ক্রিকেট দলের খেলাও। দলের প্রায় সবাই দেশ ছেড়ে পালিয়ে আশ্রয় নিয়েছে অস্ট্রেলিয়ায়। নারী ক্রিকেট দলের নিষেধাজ্ঞার কারণে প্রায় তিন বছর আফগানদের বিপক্ষে দ্বিপাক্ষিক সিরিজ খেলেনি অস্ট্রেলিয়া। এবারের চ্যাম্পিয়নস ট্রফির আগে আফগানদের বিপক্ষে ম্যাচ বয়কটের আহ্বান করা হয় ইংল্যান্ডের বেশ কয়েকজন সংসদ সদস্যদের পক্ষ থেকেও।
এর আগে মৌখিকভাবে বেশ কয়েকবার আইসিসিকে আফগানিস্তানের ব্যাপারে ব্যবস্থা দেওয়ার জন্য অনুরোধ করেছিল হিউম্যান রাইটস ওয়াচ। এবার আইসিসি সভাপতি জয় শাহকে দেওয়া এক চিঠিতে বলা হয়েছে, ‘আইসিসির কাছে আমাদের আহ্বান, যতক্ষণ পর্যন্ত নারীরা শিক্ষা ও খেলাধুলার সুযোগ না পান, ততক্ষণ আফগানিস্তানকে ক্রিকেট থেকে বরখাস্ত করা হোক।’
আসন্ন ২০২৮ লস অ্যাঞ্জেলেস অলিম্পিকে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে ক্রিকেট। হিউম্যান রাইটস ওয়াচ বলছে, এই অবস্থায় আফগানিস্তান অলিম্পিকে অংশ নেওয়া ভালো বার্তা দেবে না, ‘আমরা জানি অলিম্পিকে ক্রিকেটকে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। অলিম্পিক চার্টার অনুযায়ী খেলাধুলার সুযোগ পাওয়া সব মানুষের অধিকার। কিন্তু তালেবানরা নারীদের খেলাধুলা থেকে পুরোপুরি বঞ্চিত করেছে, এটা অলিম্পিকের নীতির পরিপন্থি। এই বৈষম্য দূর করতে আইসিসিকে ব্যবস্থা নিতে হবে।’