Tuesday 18 Mar 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

আজ দূষণ তালিকায় শীর্ষে ঢাকা

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
১৮ মার্চ ২০২৫ ০৯:৪৮

ছবি: সংগৃহীত

ঢাকা: ঢাকাবাসীর জন্য দুঃখজনক খবর দিল আইকিউএয়ার। আজকে তাদের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, তালিকায় বিশ্বে বায়ুদূষণের শীর্ষে উঠে এসেছে রাজধানী ঢাকা।

মঙ্গলবার (১৮ মার্চ) সকালে বায়ুর মান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সের (আইকিউএয়ার) সূচক এ তথ্য প্রকাশ করেছে।

দূষণ তালিকায় শীর্ষে থাকা ঢাকার স্কোর ১৮২ অর্থাৎ ঢাকার বায়ু অস্বাস্থ্যকর পর্যায়ে রয়েছে।

স্কোর শূন্য থেকে ৫০ এর মধ্যে থাকলে বায়ুর মান ভালো বলে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ হলে মাঝারি বা সহনীয় ধরা হয় বায়ুর মান। সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর। ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয়। স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে খুবই অস্বাস্থ্যকর বলে বিবেচনা করা হয়। এছাড়া ৩০১-এর বেশি হলে তা দুর্যোগপূর্ণ বলে বিবেচিত হয়।

তালিকায় দ্বিতীয় অবস্থানে থাকা দিল্লির দূষণ স্কোর ১৭৭ অর্থাৎ অস্বাস্থ্যকর পর্যায়ে রয়েছে সেখানকার বায়ু।

তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে ইরাকের বাগদাদ। এই শহরটির দূষণ স্কোর ১৭৬ অর্থাৎ সেখানকার বাতাসও অস্বাস্থ্যকর পর্যায়ে রয়েছে।

সারাবাংলা/এফএন/এসডব্লিউ

ঢাকা বায়ু দূষণ বায়ু দূষণে শীর্ষে ঢাকা

বিজ্ঞাপন

আজ দূষণ তালিকায় শীর্ষে ঢাকা
১৮ মার্চ ২০২৫ ০৯:৪৮

আরো

সম্পর্কিত খবর