Tuesday 18 Mar 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ইসি কর্মীদের ‘অপারেশনাল হল্ট’ কর্মসূচি স্থগিত

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
১৮ মার্চ ২০২৫ ১৫:৪০ | আপডেট: ১৮ মার্চ ২০২৫ ১৬:১৯

ঢাকা: পূর্ব ঘোষিত বুধবারের (১৯ মার্চ) ‘অপারেশনাল হল্ট’ (কর্মবিরতি) কর্মসূচি স্থগিত করেছেন নির্বাচন কমিশনের কর্মীরা।

‎মঙ্গলবার (১৮ মার্চ) আগারগাঁওস্থ নির্বাচন ভবনের মিডিয়া সেন্টারে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান বাংলাদেশ ইলেকশন কমিশন অফিসার্স এসোসিয়েশনের আহ্বায়ক মোহাম্মদ মনির হোসেন।

‎উল্লেখ্য, এনআইডি সেবা সুচারুভাবে করতে ‘সিভিল রেজিস্ট্রেশন কমিশন’ গঠনের সরকারের উদ্যোগ ও নির্বাচন ব্যবস্থা সংস্কার কমিশনের ‘ন্যাশনাল সিটিজেন ডেটা কমিশন’ নামে স্বতন্ত্র সংবিধি সংস্থার সুপারিশ রয়েছে।

এর বিপরীতে জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন আইন, ২০২৩ বাতিল করে এনআইডি কার্যক্রম নির্বাচন কমিশনের অধীনে পুনর্বহাল করার দাবি জানিয়ে আসছেন ইসি কর্মীরা। দাবির সপক্ষে গত বৃহস্পতিবার (১৩ মার্চ) কেন্দ্রীয় ও মাঠ পযায়ের অফিসের সামনে ‘স্ট্যান্ড ফর এনআইডি’ কর্মসূচি পালন করা হয়। ওইদিন এ বিষয়ে সরকারের দৃশ্যমান অগ্রগতি না পেলে ১৯ মার্চ বুধবার ‘অপারেশনাল হল্ট’ নামে কর্মবিরতি কর্মসূচির ঘোষণা দেওয়া হয়েছিল।

সংবাদ সম্মেলনে মোহাম্মদ মনির হোসেন বলেন, “আমাদের দাবি নিয়ে ইসি তৎপর রয়েছে। সরকারের কাছে ও ঐকমত্য কমিশনে চিঠি পাঠিয়েছে- এনআইডি ইসির অধীনে থাকা উচিত। ইসি সচিবালয়ের সিনিয়র সচিবও আশস্ত করেছে। এজন্য সাধারণের সার্বিক সেবার কথা বিবেচনা করে ও আশ্বাসে বুধবারের অপারেশনাল হল্প কর্মসূচি স্থগিত করেছি আমরা।”

‎এ সময় ইসি কর্মীদের দাবি পূরণের প্রক্রিয়া বিলম্বিত হলে আগামীতে ‘কমপ্লিট শাটডাউন’ কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে বলে জানান নির্বাচনী প্রশিক্ষণ ইন্সটিটিউটের মহাপরিচালক এসএম আসাদুজ্জামান।

বিজ্ঞাপন

‎সারাবাংলা/এনএল/আরএস

নির্বাচন কমিশন কর্মী