Saturday 26 September 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

পর্তুগালে বাংলাদেশ দূতাবাসে স্বাধীনতা দিবস উদযাপন

আমিরুল ইসলাম, পর্তুগাল থেকে
২৭ মার্চ ২০২৫ ১৩:২৮
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

পর্তুগালের যথাযোগ্য মর্যাদা ও আনন্দমুখর পরিবেশে মহান স্বাধীনতা দিবস উদযাপন করেছে প্রবাসী বাংলাদেশীরা। দিনব্যাপি স্বাধীনতা দিবস উদযাপনের উৎসবে আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়।

বুধবার (২৬ মার্চ) বাংলাদেশ দূতাবাস পর্তুগালের রাজধানী লিসবনে আলোচনা সভায় মহান স্বাধীনতা দিবসের গুরুত্ব ও তাৎপর্য নিয়ে পর্তুগালে বসবাসরত বিভিন্ন শ্রেণী পেশার মানুষ, রাজনীতিবিদ,ব্যবসায়ী ও সাংবাদিক আলোচনা সভায় অংশগ্রহণ করেন।

দূতাবাস প্রধান এস এম গোলাম সরওয়ারের সঞ্চালনায় এবং মিসেস লায়লা মুনতাজেরী দীনা-চার্জ ডি’অ্যাফেয়ার্সের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে পর্তুগালে বসবাসকারী প্রবাসী বাংলাদেশিরা অংশ নেন। দিনের শুরুতে চার্জ ডি’অ্যাফেয়ার্স মিসেস লায়লা মুনতাজেরী দীনা দূতাবাস প্রাঙ্গণে জাতীয় পতাকা উত্তোলনের মধ্য দিয়ে দিনের কর্মসূচির সূচনা করেন।

বিজ্ঞাপন

স্বাধীনতা দিবসের আলোচনার পাশাপাশি জুলাই অভ্যুত্থানের উপর নির্মিত ঢকুমেন্টরি প্রদর্শিনী করা হয়। অনুষ্ঠানে চার্জ ডি’অ্যাফেয়ার্স মিসেস লায়লা মুনতাজেরী দীনা বলেন, স্বাধীনতা দেশের মুক্ত পরিবেশে মানুষের মেধা আর শ্রমকে কাজে লাগিয়ে বাংলাদেশ উন্নয়নের অগ্রযাত্রায় অনেক দূর এগিয়ে গেছে। নতুন বাংলাদেশ জাতিকে আলোর পথে এগিয়ে নিতে কাজ করছে। এই যাত্রা অব্যাহত থাকবে বলেও তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

আলোচনায় বক্তারা বাংলাদেশীদের জীবনে মহান স্বাধীনতা দিবসের তাৎপর্য তুলে ধরার পাশাপাশি রাজনৈতিক, সামাজিক, অর্থনৈতিক ক্ষেত্রসহ সব ক্ষেত্রে বাংলাদেশের অগ্রগতির বিভিন্ন চিত্র তুলে ধরেন। আলোচনা সভা শেষে আমন্ত্রিত অতিথিদের জন্য ফুটবল ও ক্রিকেট খেলার আয়োজন করে দূতাবাসের পক্ষ থেকে যেখানে ৮টি দলে ভাগ হয়ে খেলায় অংশ নেয়। ফুটবল খেলায় পর্তুগাল বাংলা প্রেসক্লাব রানার্সআপ অর্জন করে। খেলা শেষে পুরস্কার বিতরণী ইফতারের মধ্য দিয়ে স্বাধীনতা দিবসে অনুষ্ঠান শেষ হয়।

সারাবাংলা/ইআ
বিজ্ঞাপন

আরো