Saturday 26 September 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

শুল্ক আরোপে উদ্বেগ, মার্কিন ক্রেতাদের উদ্দেশে বিজিএমইএ’র চিঠি

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট
৭ এপ্রিল ২০২৫ ২১:২৯
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: বাংলাদেশি পণ্যে ৩৭ শতাংশ শুল্ক আরোপ করায় উদ্বেগ প্রকাশ করে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ক্রেতা, ব্র্যান্ড কোম্পানি, খুচরা বিক্রেতা ও তাদের প্রতিনিধিদের কাছে খোলা চিঠি দিয়েছেন বাংলাদেশ পোশাক প্রস্তুতকারক ও রফতানিকারক সমিতির (বিজিএমইএ) প্রশাসক মো. আনোয়ার হোসেন।

রোববার (৬ এপ্রিল) ইস্যু করা ওই চিঠিতে সংকট মোকাবিলায় ক্রেতাদের পরামর্শ ও মতামত চাওয়া হয়েছে।

ওই চিঠিতে বলা হয়, সাম্প্রতিক পারস্পরিক শুল্ক ঘোষণা, বিশেষ করে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশি রফতানির ওপর ৩৭ শতাংশ শুল্ক, আমাদের সবাইকে একটি অপ্রত্যাশিতভাবে চ্যালেঞ্জিং পরিস্থিতিতে ফেলেছে। বাংলাদেশের পোশাক রফতানির জন্য যুক্তরাষ্ট্র একক বৃহত্তম দেশ। দেশের মোট পোশাক রফতানির প্রায় এক-পঞ্চমাংশ রফতানি হয় যুক্তরাষ্ট্রে। তাই আকস্মিক পদক্ষেপের ফলে কেবল বাংলাদেশের রফতানিকারকদের মধ্যেই নয়, বরং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে আমাদের মূল্যবান ক্রেতা সম্প্রদায়ের খুচরা বিক্রেতাদের মধ্যেও গভীর উদ্বেগের সৃষ্টি করেছে।

বিজ্ঞাপন

খোলা চিঠিতে আরও বলা হয়, আপনাদের ওপর যে চাপ তৈরি হয়েছে তা আমরা পুরোপুরি স্বীকার করি। এর প্রভাবে যুক্তরাষ্ট্রের ক্রেতা প্রতিষ্ঠানগুলো তাদের ব্যয় কাঠামো, সরবরাহ ও দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা নিয়ে বড় ধরনের অনিশ্চয়তার মুখে পড়েছে। বাংলাদেশের সরকার ও বেসরকারি খাত বিষয়টি অত্যন্ত গুরুত্বের সঙ্গে দেখছে।

প্রতিষ্ঠানটির চিঠিতে বলা হয়, অনেক আন্তর্জাতিক ব্র্যান্ড ও খুচরা বিক্রেতা তাদের বাংলাদেশি ব্যবসায়ীদের সঙ্গে যোগাযোগ করছে। অনেকে এই শুল্কের প্রভাব মোকাবিলায় সম্ভাব্য পদক্ষেপ নিয়ে আলোচনা করছে। তবে এই মুহূর্তে ব্যবসায়ীদের কাঁধে অতিরিক্ত চাপ না দিয়ে অংশীদারদের ধৈর্য ও সহযোগিতার জন্য অনুরোধ করা হয় খোলা চিঠিতে।

সারাবাংলা/ইএইচটি/এইচআই
বিজ্ঞাপন

আরো