Sunday 27 September 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

কৃষি ডিপ্লোমাদের ৮ দফা দাবিতে ক্লাস-পরীক্ষা বর্জন

ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট
১০ এপ্রিল ২০২৫ ২০:৩২
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ফরিদপুর: সারা দেশব্যাপী কর্মসূচির অংশ হিসাবে ফরিদপুরেও ৮ দফার দাবিতে ক্লাস-পরীক্ষা বর্জন করে অবস্থান কর্মসূচিসহ অধ্যক্ষের রুমে প্রতীকী প্রতিবাদ সরূপ তালা ঝুলিয়ে বিক্ষোভ করেছে কৃষি ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থীরা।

বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) সকাল সাড়ে ৯টায় শহরতলীর গঙ্গাবর্দীতে অবস্থিত কৃষি প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউট চত্বরে অবস্থান করে বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করে শিক্ষার্থীরা। প্রতীকী প্রতিবাদ শেষে অধ্যক্ষের রুমের তালা খুলে দেয় আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা।

তাদের ৮ দফা দাবি— ডিপ্লোমা কৃষিবিদদের পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের উচ্চ শিক্ষার সুযোগ দিতে হবে, উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তাকে দ্বিতীয় শ্রেণির কর্মকর্তা হিসাবে গেজেট করে প্রজ্ঞাপন জারি করতে হবে এবং প্রতিবছর নিয়োগের ধারাবাহিকতা বজায় রাখতে হবে, কৃষি ডিপ্লোমা শিক্ষার মান উন্নয়নে শিক্ষক সংকট দূর করতে হবে, এই শিক্ষাকে ডিএই এর অধীনস্থ থেকে সম্পূর্ন কৃষি মন্ত্রণালয়ের আলাদা প্রতিষ্ঠান করতে হবে, সকল কৃষি গবেষণা প্রতিষ্ঠানে বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা পদটি ডিপ্লোমা কৃষিবিদদের জন্য সংরক্ষিত করতে হবে, কৃষি ডিপ্লোমা শিক্ষার্থীদেরকে মাঠ সংযুক্তি ভাতা দিতে হবে, উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তাদের চাকুরিতে প্রবেশের পর ৬ মাসের ফাউন্ডেশন ট্রেনিং এর ব্যবস্থা করতে হবে।

বিজ্ঞাপন

অবস্থান কর্মসূচি পালনের সময় বক্তব্য দেন মো. নাজমুল হোসাইন, তাওহিদুর রহমান, আনিকা আক্তার ও আবু ইসা প্রমুখ।

শিক্ষার্থীরা বলেন, কৃষি ডিপ্লোমা ছাত্র অধিকার আন্দোলনের অংশ হিসাবে দীর্ঘদিন যাবৎ আমরা ৮ দফা দাবির বিষয়ে কর্তৃপক্ষকে জানিয়ে আসছি। কিন্তু কোনো পদক্ষেপ না নেওয়ায় সারাদেশের কৃষি ইন্সটিটিউটের শিক্ষার্থীরা এই কর্মসূচি পালন করছি। অবিলম্বে আমাদের দাবি মেনে নেওয়া না হলে আরও কঠোর আন্দোলনের ঘোষণা দেওয়া হবে।

সারাবাংলা/এইচআই
বিজ্ঞাপন

আরো