Sunday 27 September 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

আজ থেকে সৌদি আরবে প্রবেশ নিষেধ যাদের

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট
১৩ এপ্রিল ২০২৫ ১৫:৪৮
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: পবিত্র ওমরাহ ভিসা নিয়ে আর সৌদি আরবে প্রবেশ করা যাবে না এবং আজ (রোববার) থেকেই তা কার্যকর হচ্ছে। পাশাপাশি যারা এই ভিসা নিয়ে দেশটিতে অবস্থান করছেন তাদেরকে চলতি মাস অর্থাৎ ২৯ এপ্রিলের মধ্যেই সৌদি ত্যাগ করতে হবে। হজ শেষ না হওয়া পর্যন্ত এই সিদ্ধান্ত বহাল থাকবে বলে জানিয়েছে দেশটির হজ বিষয়ক দফতর।

সৌদি সরকারের উদ্ধৃতি দিয়ে দেশটির সংবাদ মাধ্যমগুলো বলছে, দেশটি পবিত্র হজের প্রস্তুতি শুরু করবে। হজ শেষ না হওয়া পর্যন্ত এই নিষেধাজ্ঞা থাকবে। সৌদি আরব সরকার আগেই ঘোষণা দিয়েছিল ১৫ শাওয়াল ও ১৩ এপ্রিল থেকে ওমরাহ যাত্রীদের জন্য তাদের সীমান্ত বন্ধ থাকবে।

সৌদি আরবের হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, রোববার (১৩ এপ্রিল) বিদেশি ওমরাহ যাত্রীরা প্রবেশ করতে পারবেন। এরপর যারা ওমরাহ করতে চান তাদেরকে হজ শেষ না হওয়া পর্যন্ত অপেক্ষা করতে হবে।

বিজ্ঞাপন

সৌদি আরবের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানায়, ওমরাহ যাত্রীদের তাদের নিজ নিজ দেশে ফিরে যাওয়ার শেষ সময় ২৯ এপ্রিল ২০২৫। এই সময় শেষ হওয়ার পরেও সৌদিতে অবস্থান করলে তাদের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

এতে আরও বলা হয়, যে সকল হজ ও ওমরাহ এজেন্সি ভিসার মেয়াদ শেষ হলেও নিজ দেশে ফিরে যাওয়ার বিষয়টি নিশ্চিতে প্রতিবেদন দাখিল করতে পারবে না তাদের সর্বনিম্ম ১ লাখ রিয়াল জরিমানা করা হবে। যা পরিস্থিতি অনুযায়ী কয়েকগুণ বৃদ্ধি পেতে পারে।

সারাবাংলা/জেআর/এসডব্লিউ
বিজ্ঞাপন

আরো