সোনার দামে ফের রেকর্ড, ভরি ছাড়াল ১ লাখ ৭২ হাজার
২১ এপ্রিল ২০২৫ ২০:২৩
ঢাকা: সোনার দামের লাগাম যেন টানাই যাচ্ছে না। লাগাম এমনভাবে ছুটছে যে বাড়তে বাড়তে বছরের ব্যবধানে সোনার ভরি ১ লাখ ৭০ হাজার টাকা ছাড়িয়েছে। সর্বশেষ এক মাসে সোনার দর সংশোধন হয়েছে ১০ বার। এর মধ্যে একবার সোনার দাম কমেছে, বেড়েছে নয় বার। সর্বশেষ দর সংশোধনে সোনার দাম বেড়ে ভরি গিয়ে দাঁড়িয়েছে ১ লাখ ৭২ হাজার ৫৪৬ টাকা।
সোমবার (২১ এপ্রিল) গণমাধ্যমে পাঠানো বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশনের (বাজুস) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে সোনার দর সংশোধনের এ ঘোষণা দেওয়া হয়। মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) থেকে নতুন এই দাম কার্যকর হবে।
বাজুসের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, স্থানীয় বাজারে তেজাবি সোনার (পিওর গোল্ড) দাম বেড়েছে। তাই সার্বিক পরিস্থিতি বিবেচনায় বাজুসের মূল্য নির্ধারণ ও মূল্য পর্যবেক্ষণ স্থায়ী কমিটির সভায় সোনার নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়েছে।
বাজুসের নতুন ঘোষণা অনুযায়ী, ২২ এপ্রিল থেকে ভালো মানের ২২ ক্যারেটের প্রতিভরি (১১ দশমিক ৬৬৪ গ্রাম) সোনা কিনতে লাগবে ১ লাখ ৭২ হাজার ৫৪৬ টাকা। এ ছাড়া, ২১ ক্যারেটের সোনার দাম ভরিপ্রতি নির্ধারণ করা হয়েছে ১ লাখ ৬৪ হাজার ৬৫৩ টাকা। ১৮ ক্যারেটের প্রতিভরি পড়বে ১ লাখ ৪১ হাজার ১৩৩ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির প্রতিভরির দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ১ লাখ ১৬ হাজার ৭৫০ টাকা।
তবে এদিন রুপার দাম বাড়ানো বা কমানোর ঘোষণা আসেনি। ক্যাটাগরি অনুযায়ী ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি রুপার দাম ২ হাজার ৫৭৮ টাকা, ২১ ক্যারেট রুপার দাম ২ হাজার ৪৪৯ টাকা, ১৮ ক্যারেট রুপার দাম ২ হাজার ১১১ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির রুপার দাম ১ হাজার ৫৮৬ টাকা নির্ধারণ করা আছে।
বিজ্ঞপ্তিতে আরও জানানো হয়, সোনা ও রুপার বিক্রয় মূল্যের সঙ্গে অবশ্যই সরকার নির্ধারিত ৫ শতাংশ ভ্যাট ও বাজুস নির্ধারিত ন্যূনতম ৬ শতাংশ মজুরি যোগ করতে হবে।
উল্লেখ্য, এর আগে সর্বশেষ গত ১৯ এপ্রিল সোনার দর সংশোধন করে সংস্থাটি। ওই সময়ও মূল্যবান এই ধাতুটির দাম বেড়েছিল। তবে ওইদিনও রুপার দাম অপরিবর্তিত থাকে।
সারাবাংলা/পিটিএম