আফতাবনগরে পশুর হাট না বসাতে হাইকোর্টে রিট
২৪ এপ্রিল ২০২৫ ১৩:১৮ | আপডেট: ২৪ এপ্রিল ২০২৫ ১৪:২৩
ঢাকা: রাজধানীর আফতাবনগরে কোরবানির পশুর হাট বসানোর ইজারা নিয়ে সরকারের জারি করা বিজ্ঞপ্তির বৈধতা চ্যালেঞ্জ জানিয়ে হাইকোর্টে রিট করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (২৪ এপ্রিল) হাইকোর্টের সংশ্লিষ্ট শাখায় এ রিট করেন সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী ইউনুছ আলী আকন্দ।
রিটে স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয় সচিব, ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশন, ঢাকা দক্ষিণ সিটির প্রধান ভূমি কর্মকর্তারসহ সংশ্লিষ্টদের বিবাদী করা হয়েছে। এছাড়া প্রকাশিত ইজারা বিজ্ঞপ্তিটি স্থগিতও চাওয়া হয়।
এর আগে, ২১ এপ্রিল ঈদুল আজহা উপলক্ষে কোরবানি পশুর হাট বসানোর জন্য ইজারা বিজ্ঞপ্তি দেন ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের প্রধান সম্পত্তি কর্মকর্তা। বিজ্ঞপ্তিতে রাজধানীর ১১টি হাটের কথা উল্লেখ রয়েছে। এর মধ্যে আফতাবনগরে হাটের অংশ বাতিল চেয়ে রিট করেন এই আইনজীবী।
আগামী সপ্তাহে হাইকোর্টের একটি বেঞ্চে এ সংক্রান্ত রিটের শুনানি হতে পারে বলে জানিয়েছেন ইউনুছ আলী আকন্দ।
তিনি বলেন, ধানমন্ডি, গুলশানের মতো রাজউক অনুমোদিত একটি পরিকল্পিত আবাসন এলাকা হলো আফতাবনগর। এখানে বিচারপতিসহ বিভিন্ন শ্রেণিপেশার হাজারও মানুষ থাকেন। এই বিশাল আবাসন এলাকায় প্রায় সাত হাজার প্লট বরাদ্দ দেওয়া রয়েছে। এর মধ্যে পশুর হাট হলে সমগ্র আফতাবনগর এলাকায় ছড়িয়ে পড়বে। ফলে সাধারণ মানুষও দুর্ভোগে পড়বেন।
সারাবাংলা/আরএম/ইআ