Thursday 24 September 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

বিদেশি মিশন থেকে রাষ্ট্রপতির ছবি সরানো উচিত কি না জানি না: রিজভী

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
১৯ আগস্ট ২০২৫ ০০:১৯
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: বিদেশে অবস্থিত বাংলাদেশি দূতাবাস ও কনস্যুলেট অফিস থেকে রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের ছবি সরানো প্রসঙ্গে প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব অ্যাডভোকেট রুহুল কবির রিজভী।

তিনি বলেন, ‘সরকার একটা নীতি ঘোষণা করেছে, জিরো পোর্ট্রেট নীতি। এই নীতির পরিপ্রেক্ষিতে তারা এটা করেছে। এখন আমরা জানি না এটা উচিত না অনুচিত। দলে আলোচনা করে পরে আমরা মন্তব্য করব।’

সোমবার (১৮ আগস্ট) রাতে বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির আয়োজনে শিল্পী এস এম সুলতানের জীবনকর্ম ও দর্শন নিয়ে অনুষ্ঠিত এক সেমিনারে তিনি এ মন্তব্য করেন।

উল্লেখ্য, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মৌখিক নির্দেশনার পর কয়েকটি দেশের বাংলাদেশি দূতাবাস থেকে রাষ্ট্রপতির ছবি ইতোমধ্যে সরিয়ে ফেলা হয়েছে। আবার অনেক দূতাবাস জানিয়েছে, তারা ৫ আগস্টের পরপরই ছবি সরিয়েছে।

বিজ্ঞাপন

কূটনৈতিক সূত্রের তথ্য অনুযায়ী, গত কয়েক মাস ধরে ‘জিরো পোর্ট্রেট নীতি’ বা ‘কোনো ছবি না রাখার’ সিদ্ধান্ত অনুসরণ করা হচ্ছে। সেই নীতির ধারাবাহিকতায়ই বিদেশি মিশনগুলো থেকে রাষ্ট্রপতির ছবি সরানো হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর