Tuesday 22 September 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

নাসিরুদ্দীন পাটোয়ারীকে ইসির শোকজ

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
১৮ জানুয়ারি ২০২৬ ২১:১৮
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: ‎নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘন করে আগাম প্রচারণা করায় ঢাকা-৮ আসনের জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) মনোনীত প্রার্থী মুহাম্মাদ নাসীরুদ্দীন পাটোয়ারীকে শোকজ করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। নির্ধারিত সময়ের আগে বিলবোর্ড স্থাপন এবং প্রচারণার অভিযোগে রিটার্নিং কর্মকর্তার কার্যালয় থেকে এই নোটিশ দেয়া হয়।

‎রোববার (১৮ জানুয়ারি) ঢাকা বিভাগীয় কমিশনার ও রিটার্নিং অফিসার শরফ উদ্দিন আহমদ চৌধুরীর গণমাধ্যমে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানা গেছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ঢাকা-৮ আসনের বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ স্থানে নাসিরুদ্দীন পাটোয়ারীর ‘বিশাল আকৃতির রঙিন ছবি’, ‘সংসদ সদস্য প্রার্থী’ এবং ‘গণভোটকে হ্যাঁ বলি’ স্লোগান সম্বলিত বড় বড় বিলবোর্ড রিটার্নিং অফিসারের দৃষ্টিগোচর হয়েছে।

‎’রাজনৈতিক দল ও প্রার্থীর আচরণ বিধিমালা, ২০২৫’-এর ১৮ বিধি অনুযায়ী, ভোটগ্রহণের নির্ধারিত দিনের তিন সপ্তাহ আগে কোনো প্রার্থী প্রচার শুরু করতে পারবেন না। এই নিয়ম অমান্য করায় তাকে এই কারণ দর্শানোর নোটিশ দেওয়া হয়েছে।

‎শোকজ নোটিশে প্রার্থীকে দুটি নির্দিষ্ট নির্দেশনা দেয়া হয়েছে:

‎বিলবোর্ড অপসারণ: আগামী ১৯ জানুয়ারি (সোমবার) সকাল ৯:৩০ মিনিটের মধ্যে নির্বাচনী এলাকার সমস্ত বিলবোর্ড অপসারণ করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

‎লিখিত জবাব: আচরণবিধি লঙ্ঘনের দায়ে কেন আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে না, তা আগামী ১৯ জানুয়ারি সকাল ১১:০০ ঘটিকার মধ্যে সশরীরে বা প্রতিনিধির মাধ্যমে রিটার্নিং কর্মকর্তার কার্যালয়ে উপস্থিত হয়ে লিখিতভাবে জানাতে বলা হয়েছে।

‎এ বিষয়ে কমিশন কড়া বার্তা দিয়েছে। বলা হয়েছে, আসন্ন গণভোট ও ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে আচরণবিধি পালনে কমিশন অত্যন্ত কঠোর অবস্থানে রয়েছে। নির্ধারিত সময়ের আগে যেকোনো ধরনের তোরণ, বিলবোর্ড বা দেয়াল লিখন আইনত দণ্ডনীয় অপরাধ।

বিজ্ঞাপন
‎সারাবাংলা/এনএল/এসআর
বিজ্ঞাপন

নওগাঁয় বাসচাপায় ভ্যানচালক নিহত
২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ১৩:০০

আরো

সম্পর্কিত খবর