Wednesday 03 Sep 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

দক্ষিণ আফ্রিকার ক্রিকেট লিগের ড্রাফটে ২৩ বাংলাদেশি ক্রিকেটার

স্পোর্টস করেসপন্ডেন্ট
২৬ আগস্ট ২০২৫ ২০:৩৪ | আপডেট: ২৭ আগস্ট ২০২৫ ১৯:৪০

দক্ষিণ আফ্রিকার ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগ এসএ-২০ এর চতুর্থ আসর বসতে যাচ্ছে আগামী ২৬ ডিসেম্বর। টুর্নামেন্টের আসন্ন আসরের জন্য প্লেয়ার নিলাম অনুষ্ঠিত হবে আগামী ৯ সেপ্টেম্বর। নিলামে নাম তুলেছেন বাংলাদেশের ২৩ ক্রিকেটার। তার মধ্যে অন্যতম বাংলাদেশের সাবেক টি-টোয়েন্টি অধিনায়ক মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ।

ক্রিকেট ভিত্তিক ওয়েবসাইট ক্রিকবাজের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে এবার এসএ-২০ লিগের নিলামে দেশি-বিদেশি ৭৮২ ক্রিকেটারের নাম থাকবে। টুর্নামেন্টের ছয়টি ফ্র্যাঞ্চাইজি মিলে সর্বোচ্চ ৮৪ জন ক্রিকেটার নিতে পারবে এবং তাদের জন্য বরাদ্দ থাকবে ৭.৪ মিলিয়ন মার্কিন ডলার পর্যন্ত।

বিজ্ঞাপন

বাংলাদেশি ক্রিকেটারদের মধ্যে মাহমুদউল্লাহ ছাড়া বাকি ক্রিকেটারদের নাম উল্লেখ করা হয়নি। মাহমুদউল্লাহ চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটকে বিদায় জানান তবে এখনও ঘরোয়া ও ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগে নিয়মিত খেলছেন তিনি।

ড্রাফটে ৪৫৪ জন বিদেশি ও ৩২৮ জন দক্ষিণ আফ্রিকান খেলোয়াড়ের নাম আছে। বিদেশিদের মধ্যে সবচেয়ে বেশি নাম আছে ইংল্যান্ডের ক্রিকেটারদের—মোট ১৫৩ জন। এছাড়া ওয়েস্ট ইন্ডিজের ৫০, পাকিস্তানের ৪০, শ্রীলঙ্কার ৩৬, আফগানিস্তানের ২৭, ভারতের ১৩ এবং সংযুক্ত আরব আমিরাত ও স্কটল্যান্ডের ১১ জন করে ক্রিকেটারের নাম রয়েছে। কম্বোডিয়া, উগান্ডা ও মালয়েশিয়ার কয়েকজন ক্রিকেটারের নামও আছে নিলামে।

৪৬ বছর বয়সী লেগস্পিনার ইমরান তাহির ড্রাফটের সবচেয়ে বয়সী ক্রিকেটার। তার পরে আছেন ইংল্যান্ডের সাবেক পেসার জেমস অ্যান্ডারসন, বয়স ৪৩ বছর। এছাড়া মার্টিন গাপটিল, জেসন রয়ের মতো অভিজ্ঞ ক্রিকেটারদের পাশাপাশি ডেভন কনওয়ে, রিস টপলি, রহমতউল্লাহ গুরবাজ, মহেশ থিকশানা, শামার জোসেফ এবং জেইডেন সিলসের মতো বর্তমান আন্তর্জাতিক তারকারাও রয়েছেন নিলামে।

সারাবাংলা/এসএইচএস

এসএ-২০ মাহমুদউল্লাহ

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর