রেকর্ড গড়ে ১৪ হাজার রান কোহলির
২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ২০:১৮
রেকর্ড আর বিরাট কোহলি; একে অন্যের সমার্থক বললেও অত্যুক্তি হবে না বোধহয়। দীর্ঘ ক্যারিয়ারের অনেক ব্যাটিং রেকর্ডই ভেঙেছেন, নতুন করে গড়েছেন ভারতের এই ডানহাতি ব্যাটার। ব্যাট হাতে সাম্প্রতিক পারফরম্যান্স ঠিক ‘কোহলি সূলভ’ না হলেও আজ চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে দারুণ এক রেকর্ড গড়েছেন তিনি। ইনিংসের হিসেবে দ্রুততম ব্যাটার হিসেবে ওয়ানডেতে ১৪ হাজার রানের মাইলফলক ছুঁয়েছেন আধুনিক ক্রিকেটের এই ব্যাটিং গ্রেট।
ওয়ানডেতে সব মিলিয়ে তৃতীয় ও দ্বিতীয় ভারতীয় ব্যাটার হিসেবে ১৪ হাজারি ক্লাবে নাম লেখাতে কোহলির লেগেছে ২৮৭ ইনিংস। এর আগে দ্রুততম ব্যাটার হিসেবে ১২ হাজার ও ১৩ হাজার ওয়ানডে রানের মাইলফলকও পেরিয়েছেন কোহলি।
তার আগে ওয়ানডেতে ১৪ হাজার রান করেছেন শচীন টেন্ডুলকার ও কুমার সাঙ্গাকারা। এই ক্লাবে নাম লেখাতে ব্যাটিং কিংবদন্তি শচীনের লেগেছিল ৩৫০ ইনিংস। সাঙ্গাকারাকে ব্যাট করতে হয়েছে ৩৭৮ ইনিংসে।
ওয়ানডের সর্বোচ্চ রান করা ব্যাটারদের তালিকায় তৃতীয় অবস্থানে আছেন কোহলি। ১৪২৩৪ রান নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে সাঙ্গাকারা। ১৮৪২৬ রান নিয়ে সবার শীর্ষে শচীন।
সারাবাংলা/জেটি