Monday 03 Mar 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

কলকাতার নতুন অধিনায়ক অজিঙ্কা রাহানে

স্পোর্টস ডেস্ক
৩ মার্চ ২০২৫ ১৭:৫৬

কলকাতার নতুন অধিনায়ক অজিঙ্কা রাহানে

গত আসরে কলকাতা নাইট রাইডার্সকে আইপিএলের শিরোপা জেতানো অধিনায়ক শ্রেয়াস আইয়ার এবার চলে গেছেন পাঞ্জাব কিংসে। মেগা নিলামে ২৩ কোটি ৭৫ লাখ রুপিতে তাকে দলে টেনেছে পাঞ্জাব। সেই একই নিলামের প্রথমদিন অবিক্রিত ছিলেন অজিঙ্কা রাহানে। দ্বিতীয় দিন এক্সিলারেটেড নিলামে তাকে ভিত্তি মূল্য দেড় কোটি রুপিতে দলে নেয় কলকাতা। প্রথম দিন কোনো দল না পাওয়া সেই রাহানেকেই আসন্ন মৌসুমের জন্য আজ (সোমবার) অধিনায়ক হিসেবে ঘোষণা করেছে আইপিএলের ডিফেন্ডিং চ্যাম্পিয়নরা।

বিজ্ঞাপন

আগামী ২২ মার্চ থেকে শুরু হতে যাওয়া আইপিএলের অষ্টাদশ আসরে কলকাতার সহ অধিনায়ক হিসেবে থাকবেন ভেঙ্কটেশ আইয়ার। অধিনায়কত্ব পাওয়া নিয়ে রাহানে বলেন, ‘কেকেআরের অধিনায়কত্ব করতে পারা একটা সম্মানের ব্যাপার। এই দলটা আইপিএলের সেরাদের কাতারেই আছে। আর স্কোয়াড নিয়ে বললে আমাদের দলটা দারুণ, বেশ ভারসাম্যপূর্ণ। সবাইকে নিয়ে চ্যালেঞ্জটা উতরানোর জন্য মুখিয়ে আছি।’

কলকাতার হয়ে আইপিএলে আগেও খেলেছেন রাহানে। ২০২২ সালের আসরে ৭ ম্যাচ খেলে ১৩৩ রান করেছিলেন ১০৩.৯০ স্ট্রাইকরেটে। অবশ্য আইপিএলে অধিনায়কত্বের পূর্ব অভিজ্ঞতাও আছে তার। সব মিলিয়ে ২৫ ম্যাচে টস করেছেন দুটো আলাদা ফ্র্যাঞ্চাইজির হয়ে। ২০১৭ সালের আইপিএলে রাইজিং পুনে সুপারজায়ান্টসের হয়ে এক ম্যাচ ও ২০১৮ ও ২০১৯ মৌসুমে রাজস্থান রয়্যালসকে নেতৃত্ব দিয়েছেন ২৪ ম্যাচে।  অবশ্য ২০১৯ সালের আসরে স্টিভেন স্মিথকে সরিয়ে মাঝপথে দায়িত্ব দেয়া হয় তাকে।

আগামী ২২ মার্চ আইপিএলের উদ্বোধনী ম্যাচে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর বিপক্ষে খেলবে কলকাতা। ইডেন গার্ডেন্সে অনুষ্ঠিত হবে ম্যাচটি।

সারাবাংলা/জেটি

অজিঙ্কা রাহানে আইপিএল ২০২৫ কলকাতা নাইট রাইডার্স

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর