আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে বাংলাদেশের ভরাডুবিতে সবচেয়ে বেশি আলোচিত হচ্ছেন মুশফিকুর রহিম ও মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ। চল্লিশের কাছাকাছি বয়সের দুই ক্রিকেটার চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে ভালো করতে পারেননি। কেউ কেউ ধারনা করছিলেন চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি শেষেই আন্তর্জাতিক ক্রিকেটকে বিদায় বলে দিবেন দুই অভিজ্ঞ ক্রিকেটার। কিন্তু বাস্তবে তেমনটা হয়নি। ফলে দুজনের সঙ্গে বসতে যাচ্ছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। তাদের ভবিষ্যত পরিকল্পনা জানতে এবং তাদের নিয়ে নিজেদের পরিকল্পনা জানাতে চায় বিসিবি।
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে দুই ইনিংস ব্যাট করার সুযোগ পেয়েছেন মুশফিকুর রহিম। দুটিতেই আউট হয়েছেন বাজে শটে। ভারতের বিপক্ষে শূন্য রানে আউট হয়েছেন অক্ষার প্যাটেলের স্পিন বলে আলতোভাবে খেলতে গিয়ে। পরে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে দলের বিপদের সময় আত্মঘাতি স্লগ সুইপ খেলে ফিরেছেন ব্যক্তিগত ২ রানে। মাহমুদউল্লাহ ইনজুরির কারণে ভারতের বিপক্ষে খেলতে পারেননি। নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে আউট হয়েছেন মাত্র ৪ রান করে।
বয়সের হিসেবে মাহমুদউল্লাহর এখন ৪০ বছর চলছে। মুশফিকুর রহিমের ৩৮ বছর। মুশফিকুর রহিম রানে নেই অনেকদিন ধরেই। এমন অবস্থায় তাদের অবসর নিয়ে নেওয়াই যুক্তিযুক্ত মনে করছেন কেউ কেউ। তবে মাহমুদউল্লাহ-মুশফিকের পক্ষ থেকে এই প্রসঙ্গে টু-শব্দটিও নেই। ফলে বিষয়টি নিয়ে আলোচনার উদ্যোগ নিয়েছে বিসিবি।
আজ সোমবার (৩ মার্চ) বোর্ড সভা করেছেন বিসিবির পরিচালকরা। বোর্ড মিটিংয়ে অনেক বিষয় নিয়েই আলোচনা হয়েছে। আলোচনায় ছিল মাহমুদউল্লাহ-মুশফিকের প্রসঙ্গটিও।
সভা শেষে বিসিবির ক্রিকেট অপারেশন্স বিভাগের প্রধান নাজমুল আবেদীন ফাহিম গণমাধ্যমকে বলেছেন, ‘অবশ্যই (আমরা মাহমু্দউল্লাহ-মুশফিক বিষয়ে আলোচনা করেছি)। ওরা অত্যন্ত অভিজ্ঞ খেলোয়াড়। যেকোনো খেলোয়াড়েরই একটা সময় আসবেই তার ক্যারিয়ার শেষ করার। আমার মনে হয়, ওদের সঙ্গে কথা বলব—ওদের চিন্তা কী আছে, সেটা নিয়ে আলাপ হবে।’
মুশফিকুর রহিম ইতোমধ্যেই টি-টোয়েন্টি থেকে অবসর নিয়েছেন। মাহমুদউল্লাহ টেস্ট ছেড়েছেন। তবে টি-টোয়েন্টি, ওয়ানডে খেলে যাচ্ছেন। টি-টোয়েন্টিতে পরবর্তী বিশ্বকাপ ২০২৭ সালে। মাহমুদউল্লাহকে নিয়েই কি পরবর্তী বিশ্বকাপের পরকল্পনা করবে বাংলাদেশ?
এমন প্রশ্নে নাজমুল আবেদীন বলেছেন, ‘খুব কঠিন প্রশ্ন। আমার মনে হয় তাদের প্রমাণ করতে হবে। তাদের বয়সের দিক থেকে বলি, তাদের ফিটনেসের দিক থেকে বলি, তাদের পারফরম্যান্সের দিক থেকে বলি— এটা আমার কল না, এটা নির্বাচকদের কল। আমার মন্তব্য করাটা ঠিক না। কিন্তু খেলাটা সহজ হবে না।’
বিসিবির নতুন কেন্দ্রীয় চুক্তিতে মাহমুদউল্লাহ-মুশফিক থাকবেন কিনা, এমন প্রশ্নের উত্তর দেননি নাজমুল আবেদীন। এই প্রসঙ্গে প্রশ্নে বিসিবির এই পরিচালক বলেছেন, ‘এটা আমি এই মুহূর্তে আলাপ করতে পারছি না।’