Saturday 09 May 2026
সারাবাংলা: লেটেস্ট বাংলা খবর | ব্রেকিং নিউজ | Sarabangla.net

মনোনয়ন বাণিজ্যের অভিযোগ পেলে ব্যবস্থা: ইসি সানাউল্লাহ

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
১৪ ডিসেম্বর ২০২৫ ১৭:২২
সারাবাংলা: লেটেস্ট বাংলা খবর | ব্রেকিং নিউজ | Sarabangla.net

ঢাকা: নির্বাচন কমিশনার ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ বলেছেন, আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটের মনোনয়ন বাণিজ্যের অভিযোগ পেলে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

‎রোববার (১৪ ডিসেম্বর) রাজধানীর চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে নাগরিক প্ল্যাটফর্ম আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে এ মন্তব্য করেন তিনি।

‎তিনি বলেন, ‘রাজনৈতিক দলগুলো রাষ্ট্রের স্বার্থে না থেকে নিজেদের স্বার্থকেই প্রধান্য দেয়। দলগুলোকে রাষ্ট্রের স্বার্থে এগিয়ে আসতে হবে। মনোনয়ন বাণিজ্য গোপনে হয়, অভিযোগ পেলে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। ঋণখেলাপিদের বিষয়ে ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য আরপিও সংশোধনে আইন রয়েছে।’

‎নির্বাচন কমিশনার সানাউল্লাহ বলেন, ‘গত দেড় দশকে নির্বাচন কমিশনের প্রতি আস্থার সবচেয়ে বড় অধঃপতন হয়েছে। এখন তা ফিরিয়ে আনাই বড় চ্যালেঞ্জ।’

সংসদ সদস্যরা যদি কোনো অনিয়মে জড়িয়ে পড়েন, তাহলে সংশোধিত আইন অনুযায়ী স্পিকার ও নির্বাচন কমিশনের (ইসি) যৌথ কিংবা একক উদ্যোগে সেই এমপির কর্মকাণ্ড তদন্ত করা যাবে বলেও জানিয়েছেন তিনি।

বিজ্ঞাপন