ঢাকা: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদ ইসলাম জানিয়েছেন, সৌদি আরবের রাজধানী রিয়াদের কিং খালিদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে হুতি বিদ্রোহীদের হামলায় হতাহতের ঘটনায় আরও চার বাংলাদেশি হাসপাতালে নিবিড় পরিচর্যা কেন্দ্রে (আইসিইউ) চিকিৎসাধীন আছেন।
রোববার (১১ অক্টোবর) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে সাংবাদিকদের ব্রিফিংয়ে তিনি এ তথ্য জানান।
পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদ বলেন, ‘রিয়াদে বিমানবন্দরে হুতিদের হামলায় দুই বাংলাদেশি নাগরিক নিহত হয়েছেন। সেইসঙ্গে চার বাংলাদেশি আহত হয়েছেন।’
তিনি আরও বলেন, ‘আহত চার বাংলাদেশি সৌদির কিং খালেদ হাসপাতালের আইসিইউতে আছেন। আমরা তাদের পরিচয় জানার চেষ্টা করছি।’
এদিন সকালে সৌদি আরবের রাজধানী রিয়াদের কিং খালিদ বিমানবন্দরে ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় অন্তত ১২ জন নিহত এবং ৩০৯ জন আহত হন। হামলার পর কিং খালিদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের কার্যক্রম স্থগিত করা হয়েছে।
এই হামলার জন্য হুতিদের দায়ী করে তার উপযুক্ত জবাব দেওয়ার অঙ্গীকার করেছে সৌদি-নেতৃত্বাধীন সামরিক জোট। তারা একে ‘যুদ্ধাপরাধ’ হিসেবেও অভিহিত করেছে। তবে হুথিরা এ হামলার দায় এখনও স্বীকার করেনি।
এর আগে, গত বৃহস্পতিবার বিমানবন্দরটিতে চালানো পৃথক হামলায় এক পাইলটসহ তিন সৌদি নাগরিক নিহত ও একটি বিমান ক্ষতিগ্রস্ত হয়। ঠিক পরের দিনই নতুন এই হামলার ঘটনা ঘটল। এর আগে, গত ৬ ও ৭ অক্টোবর সৌদি আরবের দু’টি বিমানবন্দরে হুথিদের হামলায় আরও তিনজন নিহত হয়েছিলেন।
সম্প্রতি ইয়েমেনে সৌদি-সমর্থিত সরকারি বাহিনী এবং দেশটির অধিকাংশ অঞ্চলের নিয়ন্ত্রণকারী হুতিদের মধ্যে সংঘাত তীব্র হয়েছে। ২০১৫ সালের মে মাসের পর থেকে শনিবারের এই হামলাটিই ছিল সৌদি আরবে সবচেয়ে প্রাণঘাতী হামলা।