Monday 28 September 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

পাবনা-৩ আসনে বিএনপি প্রার্থী তুহিনকে শোকজ

ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট
১৭ জানুয়ারি ২০২৬ ১৮:৪৭
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

পাবনা: নির্বাচনি আচরণবিধি লঙ্ঘনের অভিযোগে আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে পাবনা-৩ (চাটমোহর–ভাঙ্গুড়া–ফরিদপুর) আসনে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) প্রার্থী কৃষিবিদ হাসান জাফির তুহিনকে কারণ দর্শানোর নোটিশ (শোকজ) দিয়েছে নির্বাচনি অনুসন্ধান ও বিচারিক কমিটি।

শনিবার (১৭ জানুয়ারি) দুপুরে এ আসনের নির্বাচনি অনুসন্ধান ও বিচারিক কমিটির চেয়ারম্যান এবং পাবনার সিনিয়র সিভিল জজ আদালতের বিচারক সঞ্চিতা ইসলাম এ নোটিশ প্রদান করেন।

নোটিশে বলা হয়, প্রার্থী হিসেবে আচরণবিধি লঙ্ঘনের অভিযোগে হাসান জাফির তুহিনের বিরুদ্ধে কেন আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে না— সে বিষয়ে আগামী ২০ জানুয়ারি স্বশরীরে হাজির হয়ে লিখিত ব্যাখ্যা দিতে হবে।

বিজ্ঞাপন

কারণ দর্শানোর নোটিশে উল্লেখ করা হয়, পাবনা-৩ আসনে বিএনপির প্রার্থী হাসান জাফির তুহিনের পক্ষে লিখন সরকার নামের একটি ফেসবুক আইডিসহ একাধিক ফেসবুক আইডি থেকে ধানের শীষ প্রতীকে ভোট চেয়ে স্লোগানসংবলিত স্থিরচিত্র ও ভিডিও প্রচার করা হচ্ছে। বিষয়টি নির্বাচনি অনুসন্ধান কমিটির দৃষ্টিগোচর হয়েছে।

নোটিশে আরও বলা হয়, এ ধরনের কার্যক্রম সংসদ নির্বাচনে রাজনৈতিক দল ও প্রার্থীর আচরণবিধিমালা, ২০২৫-এর বিধি ১৮-এর সুস্পষ্ট লঙ্ঘন। বিধিমালা অনুযায়ী জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তিন সপ্তাহ আগে কোনো ধরনের নির্বাচনী প্রচার চালানোর সুযোগ নেই। ফলে এ কার্যক্রম শাস্তিযোগ্য অপরাধ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।

এ অবস্থায় আগামী মঙ্গলবার (২০ জানুয়ারি) সকাল সাড়ে ১০টায় পাবনার সিনিয়র সিভিল জজ আদালতের বিচারক সঞ্চিতা ইসলামের কার্যালয়ে স্বশরীরে উপস্থিত হয়ে লিখিত বক্তব্য বা ব্যাখ্যা দিতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

এ বিষয়ে পাবনা-৩ আসনের বিএনপি প্রার্থী হাসান জাফির তুহিনের বক্তব্য জানতে তার মুঠোফোনে একাধিকবার যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তিনি ফোন রিসিভ না করায় কোনো বক্তব্য পাওয়া যায়নি।

সারাবাংলা/এমপি
বিজ্ঞাপন

যেসব এলাকায় বিদ্যুৎ থাকবে না আজ
২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ১১:০১

সুন্দরবনে দুই দিনে ২১ জেলে অপহরণ
২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ১০:৪৮

আরো

সম্পর্কিত খবর