Thursday 24 September 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

প্রতিবন্ধী পরীক্ষার্থীদের বিশেষ সুবিধা দেবে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
১৯ জুন ২০২৫ ০৯:৫৪

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়

ঢাকা: আসন্ন ডিগ্রি (পাস) ও সার্টিফিকেট কোর্স ২য় বর্ষের পরীক্ষায় বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন (প্রতিবন্ধী) পরীক্ষার্থীদের জন্য অতিরিক্ত ৩০ মিনিট সময় বরাদ্দ করেছে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়।

বুধবার (১৮ জুন) জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রকের দফতর এক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, পরীক্ষায় অংশগ্রহণকারী প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীরা তাদের উত্তরপত্র লিখতে নির্ধারিত সময়ের বাইরে আরও ৩০ মিনিট অতিরিক্ত সময় পাবেন। শিক্ষামন্ত্রণালয়ের ২০১৫ সালের একটি পরিপত্র এবং জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অ্যাকাডেমিক কাউন্সিলের ৯৭তম সভার সিদ্ধান্তের আলোকে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, অটিস্টিক, ডাউন সিনড্রোম এবং সেরিব্রাল পালসি আক্রান্ত শিক্ষার্থীরা এই সুবিধার আওতায় আসবেন। তবে এজন্য সমাজসেবা অধিদপ্তর প্রদত্ত বৈধ প্রতিবন্ধী সনদ বাধ্যতামূলক। বর্ধিত সময় সুবিধা পেতে হলে পরীক্ষার্থীদের সমাজসেবা অধিদফতরের প্রতিবন্ধী সনদের কপি এবং পরীক্ষার প্রবেশপত্র পরীক্ষার পূর্বে সংশ্লিষ্ট কলেজের অধ্যক্ষ বা ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তার কাছে জমা দিতে হবে। সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তা এসব তথ্য যাচাই করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করবেন।

এ ছাড়া প্রতিবন্ধী পরীক্ষার্থীদের তথ্য কলেজ থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক বা সংশ্লিষ্ট উপ-পরীক্ষা নিয়ন্ত্রকের কাছে পাঠাতে হবে। পরীক্ষার উত্তরপত্র আলাদা করে সিল করে পাঠানোর নির্দেশনা রয়েছে।

সারাবাংলা/এনএল/এমপি
বিজ্ঞাপন

আরো