Monday 03 Nov 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

যখন গিটার বাজে, হৃদয়ও কাঁপে

ফারহানা নীলা স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
১৩ জুলাই ২০২৫ ১৩:৪৫

কেউ যদি বলে, ‘রক অ্যান্ড রোল আমার জীবন বদলে দিয়েছে’ — বিশ্বাস করুন, ওটা নাটক নয়, একেবারে বাস্তব।

১৩ জুলাই সেইসব জীবনের গল্পের দিন। আজ ‘আন্তর্জাতিক রক অ্যান্ড রোল দিবস’। যেদিন সারা দুনিয়ায় গিটার ওঠে কাঁধে, জুতো হয় ছুঁড়ে ফেলা, আর কেশবিন্যাসের কেয়ার তেমন কেউই করে না। কারণ রক অ্যান্ড রোল মানেই তো একটুকরো বিদ্রোহ, একফোঁটা প্রেম, আর প্রচুর মিউজিক!

এলভিসের গান দিয়ে শুরু

১৯৫৪ সালের এই দিনে, এক তরুণ ছেলেকে একটা গান রেকর্ড করতে ডাকা হয় মেমফিসের ছোট্ট এক স্টুডিওতে। ছেলেটার নাম ছিল এলভিস প্রেসলি। গানটি ছিল ‘That’s All Right’ — এবং সেটাই হয়ে গেল রক অ্যান্ড রোলের সূচনা লগ্ন। তখনো কেউ জানত না, এই এলভিসই একদিন হয়ে উঠবেন ‘The King of Rock ‘n’ Roll’!

বিজ্ঞাপন

রক অ্যান্ড রোল মানে কী?

রক অ্যান্ড রোল মানে-
এক টুকরো বিদ্রোহ,
এক ঝাঁক চুল ও চামড়ার জ্যাকেট,
এক ঝাঁপি গিটার সোলো, ড্রাম বিট, আর বেস লাইনের জাদু,
এটা শুধু একটা সংগীতধারা না, বরং পুরো একটা সংস্কৃতি।
_ যেখানে থাকা যায় একটু পাগল, একটু স্বাধীন, আর পুরোটাই সাউন্ডে মোড়া।

ফ্যাশন আইকন থেকে ফ্যান আইডল

এলভিস, বিটলস, রোলিং স্টোনস, জিমি হেনড্রিক্স থেকে কুইন, মেটালিকা, নীরবভাবে ইউটিউব থেকে উঠে আসা নতুন জেনারেশনের রক ব্যান্ড — সবার একটা জিনিসেই মিল- তারা মঞ্চে আগুন ধরিয়ে দেয়!

আর হ্যাঁ, যারা ভাবছেন রক অ্যান্ড রোল মানেই শুধু চিৎকার চেঁচামেচি — তারা হয়তো ‘Bohemian Rhapsody’ শুনেননি।

আজকের দিনে কী হয়?

অনেকে প্রিয় রক ব্যান্ডের টি-শার্ট পরে ঘুরে বেড়ায়,
গিটারিস্টরা বন্ধুদের নিয়ে জ্যামিং সেশন করে,
সোশ্যাল মিডিয়ায় ঝড়ে পড়ে এলভিস, ফ্রেডি মার্কারি আর কর্ট কোবেইনের ছবি,
এমনকি কেউ কেউ নিজের পুরনো গিটারটা আবার ঘষে — কে জানে, হয়তো আজও একটা গান জন্ম নিতে পারে!

বাংলাদেশে রক অ্যান্ড রোল?

অবশ্যই! মাইলস, রেনেগেডস, এলআরবি, অর্থহীন, শিরোনামহীন — এরা রক মিউজিককে একেবারে ঘরের ছেলেমেয়ের মতো বানিয়ে দিয়েছে। আজ হয়তো কেউ ব্যান্ডের রিহার্সাল রুমে, কেউ গ্যারেজে, আবার কেউ কেবল হেডফোনে বুঁদ হয়ে আজকের দিনটা পালন করছে।

শেষ ঝংকার _

জীবনে যদি একটু বেশি শব্দ লাগে,
মনের ভেতর যদি কিছু না বলা কথা ঘোরে,
আর হাতের আঙুল যদি বেসবার টেনে ধরতে চায় —
তাহলে জেনে রাখুন –
আপনিও রক অ্যান্ড রোলের দলেই আছেন।

১৩ জুলাই শুধু একটা দিন নয় — এটা সেই সব স্বপ্নবাজদের উৎসব, যারা গানের ভেতর দিয়ে জীবনকে খুঁজে পায়।
রক অন!

সারাবাংলা/এফএন/এএসজি
বিজ্ঞাপন

আরো

ফারহানা নীলা - আরো পড়ুন