Sunday 10 May 2026
সারাবাংলা: লেটেস্ট বাংলা খবর | ব্রেকিং নিউজ | Sarabangla.net

রামকৃষ্ণ মিশনে চলছে কুমারীপূজা

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১১:৪৫

ছবি: সারাবাংলা

ঢাকা: ঢাক-ঢোল, শঙ্খ আর উলুধ্বনিতে রাজধানীর রামকৃষ্ণ মিশনে শুরু হয়েছে মহা অষ্টমীর কুমারীপূজা।

মঙ্গলবার (৩০ সেপ্টেম্বর) ভোর ৬টা ১০মিনিটে রামকৃষ্ণ মিশনে মহাঅষ্টমীর পূজা দিয়ে শুরু হয় আনুষ্ঠানিকতা। এরপর বেলা ১১টায় শুরু হয় কুমারীপূজা, চলবে দুপুর ১টা পর্যন্ত। এদিনের মূল আকর্ষণ কুমারীপূজা।

কুমারীপূজার জন্য সাধারণত ২ থেকে ১২ বছর বয়সী এক বা একাধিক কন্যাকে বেছে নেওয়া হয়। তাদের দেবীর রূপে স্নান করিয়ে শুদ্ধ পোশাকে সাজানো হয়। এরপর পূজার আসনে বসিয়ে চরণ ধৌত করে ফুল, চন্দন, সিঁদুর, ধূপ-ধুনা দিয়ে পূজা করা হয়।

ছবি: সারাবাংলা

ভক্তরা মনে করেন, পূজিত কুমারী আসলে দেবী দুর্গারই মূর্ত প্রতীক, যিনি নারী শক্তির প্রকাশকে নির্দেশ করেন। শাস্ত্র মতে, কুমারীপূজা হলো দেবী দুর্গার শক্তি ও নারীশক্তির আরাধনা, যেখানে এক বালিকার মধ্যে দেবীর সকল শক্তি নিহিত থাকে বলে বিশ্বাস করা হয়।

বিজ্ঞাপন

এই সময় মণ্ডপে এক অনন্য আবহ তৈরি হয়। ভক্তরা ভক্তিভরে প্রণাম করেন, আশীর্বাদ নেন, অনেকে বিশ্বাস করেন কুমারীর পায়ে প্রণাম করলে জীবনে পাপ দূর হয়, পরিবারে সুখ-সমৃদ্ধি আসে।