Sunday 14 Sep 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

‘যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত আসামিদের সাজার মেয়াদ কমানো হচ্ছে’

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৫:৩৩

ঢাকা: যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত আসামিদের সাজার মেয়াদ ৩০ বছর থেকে কমিয়ে আনা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।

রোববার (১৪ সেপ্টেম্বর) সচিবালয়ে আইনশৃঙ্খলা সংক্রান্ত কোর কমিটির সভা শেষে এ তথ্য জানান তিনি।

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, কারাগারে অনেক সমস্যা আছে, এটা সংস্কারেরও দরকার। কারাতে বাজেটের ক্ষেত্রে একটু সমস্যা। বন্দিদের মধ্যে যাদের অনেক বয়স হয়ে গেছে, বিভিন্ন রোগে আক্রান্ত, তাদের ওষুধের জন্য বাজেটেরও বেশি দরকার হয়। সাজার মেয়াদ কমিয়ে নারীদের ক্ষেত্রে ২০ বছর এবং পুরুষদের ক্ষেত্রে এর থেকে কিছুটা বেশি হতে পারে। এছাড়া, যারা বয়স্ক হয়ে গেছে তাদের যাতে ছাড়ার ব্যবস্থা করা যায়।

বিজ্ঞাপন

তিনি বলেন, আবার কতগুলো স্পেসিফিক আছে, তার বয়সটা কত। যে ১৮ বছরে অপকর্ম করেছে, ২০ বছর পর তাকে ছেড়ে দিলে তখন তো তার বয়স ৩৮ বছর হয়। সে হয়তো এসে আবার অপকর্ম করতে পারে। এ বিষয়গুলো দেখা হবে, তবে মেয়েদের ক্ষেত্রে আমরা একটু বেশি লিবারেল।

দুর্গাপূজায় নিরাপত্তার বিষয়ে উপদেষ্টা বলেন, সনাতন ধর্মাবলম্বীদের আসন্ন দুর্গাপূজা যাতে নির্বিঘ্নে সম্পন্ন হয়, সেজন্য প্রয়োজনীয় সব ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

নির্বাচন প্রসঙ্গে তিনি বলেন, আগামী নির্বাচনে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে প্রশিক্ষণের পাশাপাশি ও বিভিন্ন পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে।

সারাবাংলা/এমএইচ/এমপি

আইনশৃঙ্খলা মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর