Sunday 10 May 2026
সারাবাংলা: লেটেস্ট বাংলা খবর | ব্রেকিং নিউজ | Sarabangla.net

‘নির্বাচন কমিশন সার্ভিস’ গঠনসহ ৫ দফা সুপারিশ

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৪:৪৭

ঢাকা: ‘নির্বাচন কমিশন সচিবালয় (সংশোধন) অধ্যাদেশ-২০২৫’ দ্রুততম সময়ে জারি করে ‘নির্বাচন কমিশন সার্ভিস’ গঠনে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণসহ পাঁচ দফা সুপারিশ জানিয়েছে বাংলাদেশ ইলেকশন কমিশন অফিসার্স এসোসিয়েশন।

মঙ্গলবার (১৬ সেপ্টেম্বর) দুপুরে রাজধানীর আগারগাঁওয়ের নির্বাচন ভবনের মিডিয়া সেন্টারে সুপারিশগুলো তুলে ধরেন সংগঠনটির কর্মকর্তারা।

বাংলাদেশ ইলেকশন কমিশন অফিসার্স এসোসিয়েশনের পক্ষ থেকে তাদের পাঁচ দফা সুপারিশ তুলে ধরেন সংগঠনটির আহ্বায়ক মোহাম্মদ মনির হোসেন।

সুপারিশগুলো হলো— নির্বাচন ব্যবস্থা সংস্কার কমিশনের সুপারিশের আলোকে নির্বাচন কমিশনের প্রস্তাবিত ‘নির্বাচন কমিশন সচিবালয় (সংশোধন) অধ্যাদেশ-২০২৫’ দ্রুততম সময়ে জারি করে ‘নির্বাচন কমিশন সার্ভিস’ গঠনে কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া এবং জাতীয় সংসদ নির্বাচনে কমিশনের নিজস্ব কর্মকর্তাদের নির্বাচন পরিচালনার দায়িত্ব দেওয়া; পদ তৈরি, আপগ্রেডেশন এবং প্রয়োজনীয় লজিস্টিকসহ প্রস্তাবিত অরগানোগ্রাম অনুমোদনে কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া; জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন আইন-২০২৩ বাতিল করে জাতীয় পরিচয়পত্র কার্যক্রম নির্বাচন কমিশনের কাছে ন্যস্ত করা।

বিজ্ঞাপন

এ ছাড়া আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষভাবে সম্পন্ন করার লক্ষ্যে আগামী ২৭ সেপ্টেম্বর নির্বাচন ভবনে সব কর্মকর্তার অংশগ্রহণে ‘নির্বাচন কর্মকর্তা সম্মেলন-২০২৫’ আয়োজন করা এবং নির্বাচন কর্মকর্তা সম্মেলন-২০২৫ আয়োজনের লক্ষ্যে প্রস্তুতিমূলক বিভিন্ন কমিটি গঠন করারও সুপারিশ করেছেন তারা।

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর