ফের পেছাল জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষার তারিখ
৯ মে ২০২৫ ১৮:৪২ | আপডেট: ৯ মে ২০২৫ ২২:১১
ঢাকা: জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৪-২০২৫ শিক্ষাবর্ষের ১ম বর্ষ স্নাতক (সম্মান) ভর্তি পরীক্ষার তারিখ আবারও পরিবর্তন করা হয়েছে। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ৩১ মে সকাল ১১টা থেকে ১২টা পর্যন্ত এ পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।
শুক্রবার (৯ মে) জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। এর আগে, ২৪ মে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিলো।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ভর্তি পরীক্ষা সংক্রান্ত অন্যান্য নির্দেশনা অপরিবর্তিত থাকবে। বিজ্ঞপ্তিতে, বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীদের পরিবর্তিত তারিখ অনুযায়ী পরীক্ষায় অংশগ্রহণের জন্য বিশেষভাবে অনুরোধ জানানো হয়েছে।
উল্লেখ্য, এই ভর্তি পরীক্ষায় উচ্চমাধ্যমিক পর্যায়ে বিজ্ঞান, মানবিক ও ব্যবসায় শিক্ষা শাখার শিক্ষার্থীদের জন্য আলাদাভাবে ১০০ নম্বরের এমসিকিউ পরীক্ষা গ্রহণ করা হবে। এমসিকিউ পদ্ধতিতে ১০০ নম্বরের ভর্তি পরীক্ষায় ১০০টি প্রশ্নের উত্তর ১ ঘণ্টা সময়ের মধ্যে দিতে হবে। ভর্তি পরীক্ষায় প্রাপ্ত নম্বরের সঙ্গে শিক্ষার্থীদের এসএসসি পরীক্ষায় প্রাপ্ত জিপিএর ৪০ শতাংশ ও এইচএসসি পরীক্ষায় প্রাপ্ত জিপিএর ৬০ শতাংশ যোগ করে সর্বমোট ২০০ নম্বরের মধ্যে মেধাতালিকা প্রস্তুত করা হবে।
সারাবাংলা/এনএল/এসআর