Thursday 15 October 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

ইরানে পারমাণবিক কার্যক্রম চালু হলে আবার হামলার হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
২৮ জুন ২০২৫ ১২:১০
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প শুক্রবার (২৭ জুন) ইরানের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি কঠোর ভাষায় আক্রমণ করে বলেছেন, যদি ইরান আবার পারমাণবিক অস্ত্র কর্মসূচি চালু করে, তবে যুক্তরাষ্ট্র নিশ্চিতভাবেই দেশটির উপর পুনরায় বিমান হামলা চালাবে।

ট্রাম্প এই মন্তব্য করেন সামাজিক মাধ্যম ট্রুথ সোশ্যাল প্ল্যাটফর্মে একটি বিস্ফোরক পোস্টে, যেখানে তিনি দাবি করেন যে তিনি একসময় খামেনিকে একটি ভয়ঙ্কর এবং লজ্জাজনক মৃত্যু থেকে বাঁচিয়েছেন। সেইসঙ্গে তিনি খামেনেইকে মিথ্যাবাদী এবং উন্মাদ আখ্যা দিয়ে অভিযোগ করেন, ইসরায়েলের সঙ্গে সাম্প্রতিক ১২ দিনের যুদ্ধে ইরান জয় পেয়েছে খামেনির এমন দাবি সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন।

বিজ্ঞাপন

যুদ্ধবিরতির পর খামেনেই বলেছিলেন, ইরানের পক্ষ থেকে কাতারে অবস্থিত একটি বড় মার্কিন সামরিক ঘাঁটিতে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা ছিল আমেরিকাকে চড় মারা। ট্রাম্প সেই দাবিকে উন্মাদনার বহিঃপ্রকাশ বলে উল্লেখ করে জানান, তিনি নিজেই ইসরায়েলকে চূড়ান্ত হামলা থেকে বিরত রেখেছেন।

ট্রাম্প জানান, খামেনির মন্তব্যের ফলে তিনি ইরানের ওপর আরোপিত নিষেধাজ্ঞা শিথিল করার বা আলোচনার সম্ভাবনা থেকেও সরে এসেছেন। এটা হতো ইরানের জন্য দ্রুত পুনরুদ্ধারের সর্বোত্তম সুযোগ, কিন্তু তিনি সেই সুযোগ নিজেই নষ্ট করেছেন।

হোয়াইট হাউজে এক সংবাদ সম্মেলনে ট্রাম্প বলেন, ‘যদি ইরান পারমাণবিক কর্মসূচি বন্ধ না করে, তবে নতুন করে বিমান হামলা চালানো হবে কি না? এই প্রশ্নে তিনি স্পষ্ট বলেন, ‘নিশ্চিতভাবেই, কোনো প্রশ্নই ওঠে না।

তিনি আশা প্রকাশ করেন, আন্তর্জাতিক পরমাণু শক্তি সংস্থা বা অন্য কোনো গ্রহণযোগ্য সংস্থার পরিদর্শকরা যেন ইরানের পারমাণবিক কেন্দ্রগুলো পরিদর্শন করতে পারেন। কিন্তু ইরান এরইমধ্যে সংস্থাটির সঙ্গে সহযোগিতা স্থগিতের একটি বিল পাস করেছে।

ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি শুক্রবার (২৭ জুন) এক্স (সাবেক টুইটার)-এ বলেন, ‘আন্তর্জাতিক পরমাণু শক্তি সংস্থার মহাপরিচালক গ্রোসি যদি বোমা হামলায় ক্ষতিগ্রস্ত সাইটগুলো দেখতে চান, তবে সেটি শুধু অপ্রয়োজনীয়ই নয়, বরং ইচ্ছাকৃত বিদ্বেষপ্রসূতও হতে পারে।’ তিনি আরও বলেন, ‘ইরান নিজের সার্বভৌমত্ব, জনগণ ও স্বার্থ রক্ষায় যেকোনো পদক্ষেপ গ্রহণের অধিকার সংরক্ষণ করে।’

সারাবাংলা/এনজে
বিজ্ঞাপন

আরো