চট্টগ্রাম ব্যুরো: চট্টগ্রাম নগরীতে যার যেমন ইচ্ছে সেভাবে লাগানো ব্যানার-পোস্টার অপসারণে নেমেছে সিটি করপোরেশন। একদল শিক্ষার্থীকে সঙ্গে নিয়ে সিটি মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন নিজেই ব্যানার-পোস্টার সরাচ্ছেন।
বুধবার (১৩ আগস্ট) দুপুর পর্যন্ত নগরীর চকবাজার এলাকায় মেয়রের নেতৃত্বে অভিযান চালানো হয়। এ সময় তিনি পুরো নগরীকে অবৈধ ব্যানার ও পোস্টারমুক্ত করার ঘোষণা দেন।
চসিকের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, অভিযানে মেয়রের সঙ্গে সিটি করপোরেশনের পরিচ্ছন্নতা বিভাগের কর্মী এবং চট্টগ্রাম সরকারি কলেজ, সরকারি হাজী মুহাম্মদ মহসীন কলেজ এবং চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজের শিক্ষার্থীরা অংশ নেন।
এ সময় মেয়র শাহাদাত হোসেন সাংবাদিকদের বলেন, ‘যত্রতত্র ব্যানার-পোস্টার লাগিয়ে নগরীর সৌন্দর্য মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত করা হচ্ছে। অথচ এ শহরকে সুন্দর ও পরিচ্ছন্ন রাখা আমাদের সবার দায়িত্ব। আজ আমরা সাধারণ শিক্ষার্থীদের নিয়ে পোস্টার-ব্যানার অপসারণ কার্যক্রম শুরু করেছি। শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণ আমাদের কাছে খুবই ইতিবাচক এবং অনুকরণীয়।’
‘আমি জানিয়ে দিচ্ছি- নগরীতে কাপড় বা প্লাস্টিকের সাইনবোর্ডের অনুমোদন আর দেওয়া হবে না। ভবিষ্যতে বিজ্ঞাপন শুধুমাত্র সিটি করপোরেশনের অনুমোদিত ডিজিটাল বিলবোর্ডের মাধ্যমেই দেওয়া যাবে। এ নিয়ম যারা ভঙ্গ করবে, তাদের বিরুদ্ধে ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’
রাজনৈতিক বিভাজনের উর্ধ্বে উঠে ঐক্যের মাধ্যমে পরিচ্ছন্ন ও বাসযোগ্য চট্টগ্রাম গড়ার প্রত্যয় জানিয়ে মেয়র বলেন, ‘আমি আমার দলের নেতাকর্মীদের অনুরোধ করছি, তারাও যেন অনুমোদন ছাড়া যত্রতত্র পোস্টার-ব্যানার লাগানো থেকে বিরত থাকেন। আমাদের দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানও নির্দেশ দিয়েছেন—শহরের সৌন্দর্য রক্ষায় যত্রতত্র ব্যানার লাগানো থেকে সবাইকে বিরত থাকতে হবে।’