ঢাকা: বিএনপি ক্ষমতায় এলে দেশব্যাপী জনপ্রিয় শিশু-কিশোর প্রতিযোগিতা ‘নতুন কুঁড়ি’র ক্রীড়া বিভাগ পুনরায় চালু করা হবে বলে ঘোষণা দিয়েছেন দলের কেন্দ্রীয় ক্রীড়া বিষয়ক সম্পাদক আমিনুল হক। তিনি বলেন, এই উদ্যোগের মাধ্যমে নতুন প্রজন্মের খেলোয়াড়রা প্রতিভা বিকাশের সুযোগ পাবে।
শুক্রবার (১৫ আগস্ট) মোহাম্মদপুর সরকারি শারীরিক শিক্ষা কলেজ মাঠে জিয়া আন্তঃথানা ফুটবল টুর্নামেন্ট ২০২৫-এর প্রথম সেমিফাইনালের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি এ ঘোষণা দেন।
আমিনুল হক বলেন, শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান ‘নতুন কুঁড়ি’র সূচনা করেছিলেন। ক্ষমতায় গেলে গ্রামীণ পর্যায় থেকে প্রতিভাবান খেলোয়াড়দের খুঁজে এনে রাষ্ট্রীয়ভাবে সহায়তা করা হবে, যাতে তারা আন্তর্জাতিক মানে পৌঁছাতে পারে।
তিনি আরও জানান, বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান প্রতিটি স্কুলে খেলাধুলা বাধ্যতামূলক করার ঘোষণা দিয়েছেন। খেলাধুলাকে প্রফেশনাল পর্যায়ে নিয়ে গিয়ে স্থায়ী ক্যারিয়ার গড়া এবং ফুটবল, ক্রিকেট, ভলিবল, হ্যান্ডবল, বাস্কেটবল ও সাঁতারে জাতীয় তারকা তৈরির লক্ষ্যেই মৌলিক ক্রীড়া শিক্ষা ও প্রশিক্ষণ ব্যবস্থা চালু করা হবে।
অনুষ্ঠানে ঢাকা মহানগর উত্তর বিএনপির সদস্যসচিব মোস্তফা জামান, যুগ্ম আহ্বায়ক এসএম জাহাঙ্গীর হোসেনসহ দলীয় নেতারা উপস্থিত ছিলেন।