ঢাকা: জাতীয় নাগরিক পার্টির (এসিপি) দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক হাসনাত আব্দুল্লাহ বলেছেন, যেসব কারণে ৫ আগস্টের পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে, যদি সেই কারণগুলো বিদ্যমান রেখে একটি নতুন রাষ্ট্র গঠনের দিকে এগিয়ে যান, তাহলে হয়তো পাঁচ বা দশ বছর পর আবারও একটি গণঅভ্যুত্থানের মুখোমুখি হতে হবে। এর প্রাথমিক লক্ষণগুলো ইতিমধ্যেই দেখা যাচ্ছে।
শনিবার (১৬ আগস্ট) বিকেলে রাজধানীর বাংলামোটরে এনসিপির অস্থায়ী কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে ‘জুলাই সনদ বাস্তবায়নে গণপরিষদ নির্বাচন’ শীর্ষক এক আলোচনা সভায় তিনি এ কথা বলেন।
তিনি বলেন, ‘৫ আগস্টের পর গণমাধ্যম ফ্যাসিজম, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর কোনো নির্দিষ্ট দলের পক্ষে কাজ করা বা নতজানু হয়ে থাকা—এ ধরনের কার্যকলাপ কখনোই কাম্য ছিল না। সবকিছুই জনগণের জন্য, জনগণের কথা মেনে এবং তাদের পক্ষে হওয়ার কথা ছিল।’
তিনি আরও বলেন, ‘যে প্রশাসনিক ও সামরিক ব্যবস্থার ওপর ভর করে একটি ফ্যাসিবাদী সরকার ১৫ বছর ধরে প্রতিষ্ঠিত হয়েছে, সেই একই ব্যবস্থার হাতে ক্ষমতা দিয়ে আমরা এখন একটি গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার স্বপ্ন দেখছি। এটি দুর্ভাগ্য ছাড়া আর কিছুই নয়।’
আলোচনা সভায় সভাপতিত্ব করেন এনসিপির সদস্যসচিব আখতার হোসেন।