ঢাকা: ২০৩০ সালের মধ্যে অন্তত ৭ কোটি ক্ষুদ্র কৃষকের জীবন ও জীবিকা রূপান্তরের অঙ্গীকার করেছে আন্তর্জাতিক কৃষি উন্নয়ন তহবিল (আইএফএডি)। বিশ্বব্যাংকের নতুন উদ্যোগ অ্যাগ্রি কানেক্ট’র আওতায় তা বাস্তবায়ন করা হবে।
মঙ্গলবার (১৪ অক্টোবর) যুক্তরাষ্ট্রের ওয়াশিংটনে বিশ্বব্যাংকের বার্ষিক সভায় সংস্থাটির সভাপতি আলভারো লারিও এ ঘোষণা দেন। ম্যাকওর্থ অ্যাসোসিয়েটস এর পরিচালক অ্যালেক্সান্দ্রা জি এর পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, বিশ্বব্যাপী ২৫ কোটি ক্ষুদ্র কৃষকের আয় ও উৎপাদনশীলতা বৃদ্ধি, কর্মসংস্থান সৃষ্টি এবং খাদ্য নিরাপত্তা জোরদার করা অ্যাগ্রি কানেক্ট এর লক্ষ্য। এর অংশ হিসেবে আইএফএডি গ্রামীণ কৃষকদের বাজারে প্রবেশাধিকার, প্রযুক্তি ও অর্থায়নের সুযোগ বাড়াতে বিনিয়োগ করবে।
আলভারো লারিও বলেন, ‘আমরা ক্ষুদ্র কৃষকদের আয় ও উৎপাদন বাড়িয়ে তাদের জীবনমান উন্নয়নে কাজ করছি। গ্রামীণ অর্থনীতি হবে প্রবৃদ্ধি ও খাদ্য নিরাপত্তার চালিকাশক্তি।’
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, প্রায় পাঁচ দশক ধরে আইএফএডি বিশ্বের সবচেয়ে দরিদ্র ও দূরবর্তী অঞ্চলে কৃষি উন্নয়নে বিনিয়োগ করছে। সংস্থার সাম্প্রতিক তথ্য অনুযায়ী, ২০২২ থেকে ২০২৪ সাল পর্যন্ত এই প্রকল্পে যুক্ত কৃষকদের আয় গড়ে ৩৪ শতাংশ এবং উৎপাদন ৩৫ শতাংশ বেড়েছে।
আইএফএডি জানিয়েছে, আফ্রিকা, এশিয়া, লাতিন আমেরিকা ও মধ্যপ্রাচ্যের ২০০টিরও বেশি প্রকল্পের মাধ্যমে ২০২৫ থেকে ২০৩০ সালের মধ্যে এই উদ্যোগ বাস্তবায়ন করা হবে।
প্রসঙ্গত, আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ) ও বিশ্বব্যাংকের বার্ষিক সাধারণ সভা চলছে। গেল ১৩ অক্টোবর শুরু হওয়া এই সম্মেলন চলবে ১৮ অক্টোবর পর্যন্ত। এই সম্মেলনে যোগ দিতে অর্থ উপদেষ্টা অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ গত ১০ অক্টোবর ওয়াশিংটনে গেছেন বলে অর্থ মন্ত্রণালয় জানিয়েছে।