Monday 12 October 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

পুলিশের লাঠিচার্জে রাস্তায় পড়েছিল জুলাই যোদ্ধার কৃত্রিম হাত

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
১৭ অক্টোবর ২০২৫ ১৬:২৫
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: জুলাই সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠানকে কেন্দ্র করে জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় জুলাই যোদ্ধাদের সঙ্গে পুলিশের সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। এ সময় পুলিশের লাঠিপেটায় ১০ জন জুলাই যোদ্ধা আহত হয়েছেন। সংঘর্ষের পর রাস্তায় এক জুলাই যোদ্ধার কৃত্রিম হাত পড়ে থাকতে দেখা যায়।

শুক্রবার (১৭ অক্টোবর) দুপুরে এই সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। এ সময় ক্ষুদ্ধ জুলাই যোদ্ধারা সংসদ ভবন এলাকায় পুলিশের গাড়িসহ বেশ কয়েকটি ট্রাক ও বাস ভাঙচুর করে সড়কে অগ্নিসংযোগ করে।

জানা যায়, আন্দোলনরত জুলাই যোদ্ধাদের ওপর পুলিশের লাঠিচার্জের সময় রাস্তায় একজন জুলাই যোদ্ধার শরীরে লাগানো একটি কৃত্রিম হাত খুলে পড়ে যায়। লাঠিচার্জ সহ্য করতে না পারায় হাত রেখেই পালিয়ে যান সেই জুলাই যোদ্ধা।

বিজ্ঞাপন

এর আগে, তিন দফা দাবিতে সংসদ ভবনের সামনে অবস্থান নেন জুলাই আহতরা। তারা সেখানে অবস্থান নিয়ে তাদের দাবির পক্ষে বিভিন্ন স্লোগান দিচ্ছিলেন। হঠাৎ করেই তারা সংসদ ভবনের গেট ভেঙে ভেতরে যাওয়ার চেষ্টা করেন।

এ সময় পুলিশ ও এপিবিএন সদস্যরা বাধা দিলে সংঘর্ষ লেগে যায়। এক পর্যায়ে লাঠিচার্জ ও টিয়ারশেল নিক্ষেপ করে ছত্রভঙ্গ করে দেয় পুলিশ। লাঠিচার্জে বেশ কয়েকজন আহত হন। আহতদের মধ্যে জুলাইয়ে পা হারানো এবং হাত হারানো বেশ কয়েকজনকেও দেখা যায়।

জুলাই যোদ্ধাদের দাবিগুলো ছিল- জুলাই অভ্যুত্থানে আহত ছাত্র-জনতাকে রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি ও জুলাই আহত বীর হিসেবে রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি দিতে হবে। আহতদের জন্য আইনগত সুরক্ষা ও সামাজিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে। এই দাবিগুলো জুলাই জাতীয় সনদ-২০২৫ এ অন্তর্ভুক্ত করে দ্রুত বাস্তবায়ন করতে হবে।

সারাবাংলা/এমএইচ/এসডব্লিউ
বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর