Tuesday 11 Nov 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

সংবিধানে রাষ্ট্রপতির আদেশ জারির কোনো বিধান নেই: সালাহউদ্দিন

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
১১ নভেম্বর ২০২৫ ১৬:৪৫ | আপডেট: ১১ নভেম্বর ২০২৫ ১৭:১৫

মঙ্গলবার গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে বত্তব্য রাখেন দলের স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ – ছবি : সারাবাংলা

ঢাকা: সংবিধানে রাষ্ট্রপতির আদেশ জারির কোনো বিধান নেই বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ।

তিনি বলেন, বর্তমান সংবিধান অনুযায়ী রাষ্ট্রপতি কেবল অধ্যাদেশ প্রণয়ন করতে পারেন, কিন্তু ‘প্রেসিডেন্ট অর্ডার’ বা ‘রাষ্ট্রপতির আদেশ’ নামে কোনো আইনি কাঠামো আর বিদ্যমান নেই।

মঙ্গলবার (১১ নভেম্বর) গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা বলেন সালাহউদ্দিন আহমদ।

তিনি বলেন, “একসময় বাংলাদেশের সংবিধান প্রণীত হওয়ার আগে প্রেসিডেন্ট অর্ডারের মাধ্যমে রাষ্ট্র পরিচালিত হতো। কিন্তু সংবিধান কার্যকর হওয়ার পর থেকে সেই বিধান বিলুপ্ত হয়েছে। এখন রাষ্ট্রপতির আদেশ জারি করার কোনো সাংবিধানিক ক্ষমতা নেই। কেবল অধ্যাদেশ প্রণয়নই রাষ্ট্রপতির একমাত্র ক্ষমতা।”

বিজ্ঞাপন

সালাহউদ্দিন বলেন, “যদি কোনো ‘আদেশ’ জারি করতেই হয়, তাহলে সেটা শুধুমাত্র গেজেট নোটিফিকেশনের মাধ্যমে প্রজ্ঞাপন আকারে প্রকাশ করা যায়। কিন্তু তাতে আইনি মর্যাদা থাকে না, সেটি আইন হিসেবে গণ্য হয় না।”

সংবাদ সম্মেলনে বিএনপি নেতা বলেন, জুলাই জাতীয় সনদের বাইরে বিএনপি যায়নি এবং দলটি এখনো সনদের প্রতি শতভাগ অঙ্গীকারবদ্ধ।

তিনি বলেন, “জুলাই সনদ একটি ঐতিহাসিক চুক্তি। সেখানে বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের কিছু নোট অব ডিসেন্ট (অমতসূচক মত) যুক্ত ছিল। সনদে স্পষ্টভাবে বলা হয়েছে, কোনো দল যদি নির্বাচনে জনগণের ম্যান্ডেট পায়, তারা তাদের নোট অব ডিসেন্ট বাস্তবায়ন করতে পারবে।”

তবে তিনি প্রশ্ন তোলেন, সরকারের কাছে জাতীয় ঐকমত্য কমিশন যে সনদ বাস্তবায়নের প্রস্তাব দিয়েছে, সেখানে সেই ‘নোট অব ডিসেন্ট’ অংশগুলো বাদ দেওয়া হয়েছে।

সালাহউদ্দিন আহমদ বলেন, “আমরা শুরু থেকেই বলেছি, জাতীয় ঐক্যের স্বার্থে জুলাই সনদের বাস্তবায়ন বিষয়ে গণভোট হতে পারে। আমরা চেয়েছিলাম, সংসদ নির্বাচনের দিনই গণভোট আয়োজন করা হোক, যেন জনগণের মতামত স্পষ্টভাবে প্রতিফলিত হয়। আমরা এখনো সেই অবস্থানে আছি।”

তিনি আরও বলেন, “সনদে স্বাক্ষরিত রাজনৈতিক দলগুলোর বাইরে গিয়ে কেউ যদি নতুন ইস্যু তৈরি করে আন্দোলন চালায়, সেটা তাদের বিষয়। কিন্তু সরকার যদি সনদের বাইরে কোনো সিদ্ধান্ত নেয়, তার দায় বিএনপির ওপর বর্তাবে না।”

রাষ্ট্রপতির আদেশ নিয়ে বিতর্ক প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “আমরা সংবিধানের ভেতরেই আছি। সাংবিধানিকভাবে এই সরকার শপথ নিয়েছে, সবকিছু আইনানুগভাবে চলছে। কিন্তু আদেশ জারি করার কোনো সুযোগ নেই—কারণ সংবিধানে এর কোনো ভিত্তি নেই।”

গণভোট ইস্যুতে আলোচনার সুযোগ আছে কি না—এমন প্রশ্নের জবাবে সালাহউদ্দিন আহমদ বলেন, “সরকার যদি আলোচনার জন্য আহ্বান জানায়, সেক্ষেত্রে আমরা আলোচনায় যেতে পারি। তবে রাজপথে নয়, আলোচনার টেবিলেই সমাধান সম্ভব।”

সংবাদ সম্মেলনে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন, মির্জা আব্বাস, আবদুল মঈন খান, নজরুল ইসলাম খান, আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী এবং মেজর (অব.) হাফিজ উদ্দিন আহমেদ বীরবিক্রম উপস্থিত ছিলেন।

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর