Friday 05 Dec 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

বায়ুদূষণে দিল্লির পরই ঢাকার অবস্থান

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
৫ ডিসেম্বর ২০২৫ ১১:০৫

বায়ু দূষণ। ছবি: সারাবাংলা

ঢাকা: ছুটির দিনে বায়ুদূষণের দিক থেকে বিশ্বের অন্যতম দূষিত শহরের তালিকায় শীর্ষস্থান দখল করেছে ভারতের দিল্লি। আর তার পরেই অবস্থান করছে বাংলাদেশ রাজধানী ঢাকা।

শুক্রবার (৫ ডিসেম্বর) সকাল ৮টা ৪৭ মিনিটে আন্তর্জাতিক বায়ুর মান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স (আইকিউএয়ার)–এর প্রকাশিত সূচকে এ তথ্য উঠে আসে।

সূচক অনুযায়ী, দিল্লির বায়ুদূষণ স্কোর ২৭০ যা ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ের মধ্যে পড়ে। ঢাকার স্কোর ২৩৬, যা একইভাবে ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে চিহ্নিত। অর্থাৎ দিনের শুরুতেই নগরবাসী পড়েছে তীব্র দূষণের ঝুঁকিতে।

বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে মিশরের কায়রো। শহরটির স্কোর ২৩০। এটিও ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচিত।

বিজ্ঞাপন

বায়ুর মান সূচকে (একিউআই) স্কোর ০-৫০ হলে ভালো, ৫১-১০০ হলে মাঝারি বা সহনীয় বলে গণ্য করা হয়। ১০১-১৫০ পর্যন্ত স্কোর সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর। ১৫১-২০০ স্কোর অস্বাস্থ্যকর এবং ২০১-৩০০ স্কোরকে ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ বলা হয়। স্কোর ৩০০-এর বেশি হলে বায়ুর মান ‘দুর্যোগপূর্ণ’ হিসেবে বিবেচিত হয়।

দেশে বায়ুদূষণ মোকাবিলায় সরকারের পাশাপাশি বেসরকারি পর্যায়েও আইন প্রয়োগ ও যৌথ উদ্যোগ জোরদারের প্রয়োজনীয়তা বারবার উঠে আসছে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, শিল্পকারখানার নির্গমন, যানবাহনের ধোঁয়া, নির্মাণসামগ্রীর ধুলো এবং উন্মুক্ত বর্জ্য ব্যবস্থাপনা ঢাকার বায়ুদূষণের মূল কারণ।

সারাবাংলা/এফএন/এনজে
বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর