Sunday 07 Dec 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

আগামী মঙ্গলবার থেকে পোস্টাল ব্যালট পাঠানো শুরু

‎‎স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
৭ ডিসেম্বর ২০২৫ ১৮:৫২ | আপডেট: ৭ ডিসেম্বর ২০২৫ ১৯:৩৪

নির্বাচন কমিশনার আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ। ছবি: সারাবাংলা

ঢাকা: ‎আগামী মঙ্গলবার থেকে প্রবাসীদের পোস্টাল ব্যালট পেপার পাঠানো শুরু করবে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। এক্ষেত্রে গণভোট ও সংসদ নির্বাচনের জন্য দুই রঙের দুটি ব্যালট পাঠানো হবে।

‎রোববার (৭ ডিসেম্বর) আগারগাঁওয়ের নির্বাচন ভবনেকমিশন সভা শেষে নির্বাচন কমিশনার আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ সাংবাদিকদের এসব কথা জানান।

‎আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ বলেন, দেশের বাইরের ব্যালটগুলো আমরা আগামীকালকে থেকে ছাপানোর কাজ শুরু করছি। আগামী পরশুদিন থেকে এটা বিদেশে পাঠানোর কাজ শুরু হবে। আর দেশের ভেতরে যে পোস্টাল ব্যালটগুলো আছে সেগুলোর আমরা নিবন্ধন কাজ শুরু করব। দেশের ভেতরে তিন ধরনের ভোটার (আইনি হেফাজতে থাকা ব্যক্তি, ভোটের দায়িত্বে থাকা ব্যক্তি ও সরকারি কর্মচারি) পোস্টাল ব্যালটে ভোট দিতে পারেন। তারা তফসিল ঘোষণার পর দিন থেকে শুরু দিন থেকে শুরু করে মোট ১৫দিন নিবন্ধন করতে পারবেন।

‎তিনি আরও বলেন, আমরা পর্যবেক্ষক এবং সাংবাদিকদের কার্যক্রম নিয়ে কথা বলেছি। তারা যেন নির্বিঘ্নে তাদের দায়িত্ব পালন করতে পারেন।
‎‎
নির্বাচন কমিশনার সানাউল্লাহ জানান, কিছু কিছু রাজনৈতিক দলের কাছ থেকেও এই পয়েন্টটা এসেছিল। যে নির্বাচন অনুষ্ঠানের সঙ্গে যারা সম্পৃক্ত থাকেন তারা আগের রাতে যখন ওই কেন্দ্রে গিয়ে পৌঁছান তাদের প্রশাসনিক ব্যবস্থাপনা দুর্বল থাকে বিধায় তারা স্থানীয় অনেকের সহায়তা নিতে বাধ্য হন। এবং এই সহায়তা নেওয়ার ফলে অনেক সময় এখানে রাজনৈতিক প্রভাব কাজ করে থাকে এবং তারা পরের দিন নিরপেক্ষভাবে কাজ করতে পারেন না। আমরা দৃঢ়ভাবে নির্বাচন কমিশন থেকে এটা নিরুৎসাহিত করছি। এবং বলে দেওয়া হচ্ছে কোনো ধরনের স্থানীয় সহায়তা তারা নেবেন না।

‎ইসি সানাউল্লাহ বলেন, আগামীকাল আমরা আঞ্চলিক এবং সিনিয়র জেলা নির্বাচন কর্মকর্তাদের সঙ্গে বিকেল ৩টায় একটি জুম মিটিং করব। তফসিলরোত্তর কার্যক্রমের কয়েকটি বিষয় আলোচনা হবে- যেমন রিটার্নিং অফিসার, সহকারী রিটার্নিং অফিসার এবং পোলিং অফিসারদের নিয়োগ।

বিজ্ঞাপন
‎সারাবাংলা/এনএল/এসএস
বিজ্ঞাপন

সিএসই'র শরিয়াহ সূচক সমন্বয়
৭ ডিসেম্বর ২০২৫ ১৯:১৮

আরো

সম্পর্কিত খবর