২০২৫ সালে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটঅঙ্গন ছিল বেশ ঘটনাবহুল। বছরজুড়েই আলোচনায় ছিল ভারত ও দক্ষিণ আফ্রিকা। নারী ও পুরুষ মিলিয়ে ভারতের তিন শিরোপা ও দক্ষিণ আফ্রিকার প্রথমবার ‘চ্যাম্পিয়ন’ হওয়ার ঐতিহাসিক মুহূর্তটাই এই বছরের সবচেয়ে বড় ঘটনা।
ভারতের তিনে তিন
নারী-পুরুষ মিলিয়ে এ বছর সীমিত ওভারের বড় টুর্নামেন্ট হয়েছে ৩টি। তিনটিতেই চ্যাম্পিয়ন হয়েছে ভারত। বছরের শুরুতে অনুষ্ঠিত হয়েছিল চ্যাম্পিয়নস ট্রফি। মার্চে হয়ে যাওয়া সেই টুর্নামেন্টে নিউজিল্যান্ডকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়নস ট্রফি জেতা ভারতের পুরুষ দল।
সেপ্টেম্বরে নাটকীয় এক এশিয়া কাপের ফাইনালে মুখোমুখি হয়েছিল ভারত-পাকিস্তান। ফাইনালে পাকিস্তানকে হারিয়ে ভারত জিতে নেয় এশিয়া কাপ। পুরো টুর্নামেন্টজুড়ে ভারতীয় দল পাকিস্তানের সঙ্গে হাত মেলায়নি। পাকিস্তানের মহসিন নাকভির থেকে ট্রফি নিতেও অস্বীকৃতি জানায় তারা। ট্রফি ছাড়াই তাই অদ্ভুত এক শিরোপা উদযাপনে মাতে ভারত।
নভেম্বরে ভারতে অনুষ্ঠিত নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপের ফাইনালে দক্ষিণ আফ্রিকার মুখোমুখি হয়েছিল ভারত। টানটান উত্তেজনার এক ফাইনালে দক্ষিণ আফ্রিকাকে হারিয়ে প্রথমবারের মতো নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপ জেতে ভারত।
দক্ষিণ আফ্রিকার স্বপ্নপূরণ
তাদের নামের পাশে চোকার্স উপাধিটা লেগে গেছে পাকপাকিভাবেই। কখনোই বড় কোন আইসিসি শিরোপা না জেতা দক্ষিণ আফ্রিকার স্বপ্নপূরণ হয়েছে টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপে। এবারের চক্রের ফাইনালে লর্ডসে অস্ট্রেলিয়াকে হারিয়ে প্রথমবারের মতো চ্যাম্পিয়ন হওয়ার ইতিহাস রচনা করে টেম্বা বাভুমার দল।
মুল্ডারের অদ্ভুতুড়ে সিদ্ধান্ত
ব্রায়ান লারার ৪০০ রানের বিশ্ব রেকর্ডটাকে হুমকির মুখে ফেলেছিলেন দক্ষিণ আফ্রিকার উইয়ান মুল্ডার। জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে দ্বিতীয় টেস্টের দ্বিতীয় দিনে লাঞ্চের আগে ৩৬৭ রানে দাঁড়িয়ে ইনিংস ঘোষণা করে দেন সেই ম্যাচে দক্ষিণ আফ্রিকার অধিনায়ক মুল্ডার। পরে মুল্ডার জানান, লারার সম্মানেই রেকর্ড দিকে ছোটেননি তিনি!
গিলের রেকর্ড
ইংল্যান্ডের বিপক্ষে টেস্ট সিরিজে ৭৫৪ রান করেছিলেন ভারতীয় অধিনায়ক শুভমান গিল। এই রানের ৪৩০-ই গিল করেছেন এজবাস্টন টেস্টে। যা এক টেস্টে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ। চারটি সেঞ্চুরি করে অধিনায়ক হিসেবে এক সিরিজে সবচেয়ে বেশি সেঞ্চুরির রেকর্ডে ব্র্যাডম্যান ও গাভাস্কারের পাশে বসেছেন গিল।
সেঞ্চুরিতে সেরা গিল ও রুট
এ বছর আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে সবচেয়ে বেশি ৭টি সেঞ্চুরি করেছেন ভারতের শুভমান গিল ও ইংল্যান্ডের জো রুট।
ওয়েস্ট ইন্ডিজের ২৭ রানের লজ্জা
কিংস্টনে গোলাপি বলের টেস্টে ওয়েস্ট ইন্ডিজকে দ্বিতীয় ইনিংসে ১৪.৩ ওভারে ২৭ রানে অলআউট করে দেয় অস্ট্রেলিয়া। টেস্ট ইতিহাসে যা দ্বিতীয় সর্বনিম্ন। প্রথম ওভারেই শূন্য রানে ৩ উইকেট তুলে নেওয়া অস্ট্রেলিয়ার বাঁহাতি পেসার মিচেল স্টার্ক ৯ রানে নেন ৬ উইকেট।
৭ রানে ৮ উইকেটে নতুন ইতিহাস
বছর শেষভাগে এসে আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে সেরা বোলিংয়ের নতুন রেকর্ড গড়েছেন ভুটানের সোনাম ইয়েশি। ২৬ ডিসেম্বর মিয়ানমারের বিপক্ষে এই কীর্তি গড়েন বাঁহাতি এই স্পিনার। ১৫ দিন আগেই ভুটানের বিপক্ষে ১৯ রানে ৭ উইকেট নিয়ে আগের রেকর্ডটা গড়েছিলেন বাহরাইনের আলী দাউদ।