Wednesday 20 May 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

দেশ গঠনে যুবসমাজক দায়িত্বশীল ভূমিকা নিতে হবে: ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী

সিনিয়র করেমপন্ডেন্ট
২০ মে ২০২৬ ১৮:৩৮ | আপডেট: ২০ মে ২০২৬ ১৮:৪০

– ছবি : সংগৃহীত

ঢাকা: যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী মো. আমিনুল হক বলেছেন, দেশ গঠনে যুবসমাজকে আরও দায়িত্বশীল ভূমিকা নিতে হবে এবং যেকোনো ধরনের ভুল ও অন্যায় কাজ প্রতিরোধে সক্রিয় থাকতে হবে।

বুধবার (২০ মে) বিকেলে, সাভারে জাতীয় যুব উন্নয়ন ইনস্টিটিউটের অডিটোরিয়ামে অনুষ্ঠিত ‘যুব সমাবেশ-২০২৬’ এর প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ আহ্বান জানান।

তিনি বলেন, দীর্ঘ নয় মাসের রক্তক্ষয়ী যুদ্ধের মাধ্যমে অর্জিত স্বাধীনতার ধারাবাহিকতায় আজ একটি স্বৈরাচারমুক্ত বাংলাদেশে সবাই স্বাধীনভাবে মত প্রকাশ করতে পারছেন। এই অর্জনে যুবসমাজের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ছিল।

তিনি আরও বলেন, বর্তমান সরকার যুবসমাজের চাহিদা ও সম্ভাবনাকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিচ্ছে এবং সবাইকে সঙ্গে নিয়ে ঐক্যবদ্ধভাবে দেশ গঠনে কাজ করার ওপর তিনি জোর দেন। আধুনিক প্রযুক্তির প্রসঙ্গ তুলে তিনি বলেন, বর্তমান যুগে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা একটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়। বিশ্বের সঙ্গে তাল মিলিয়ে এগিয়ে যেতে হলে যুবসমাজকে প্রযুক্তির ইতিবাচক দিক গ্রহণ করতে হবে এবং দক্ষতা অর্জন করতে হবে।

বিজ্ঞাপন

বক্তব্যে তিনি বলেন, ন্যায় ও সততার পক্ষে অবস্থান নিয়ে সমাজে যেকোনো অনিয়ম প্রতিরোধ করতে হবে, পাশাপাশি যুবকদের দক্ষ মানবসম্পদ হিসেবে গড়ে তুলতে সরকারের নানা উদ্যোগ চলমান রয়েছে।

বেকারত্ব নিরসন প্রসঙ্গে তিনি বলেন, দেশের যুব উন্নয়ন কার্যক্রমের মূল লক্ষ্যই হলো প্রশিক্ষণের মাধ্যমে তরুণদের স্বাবলম্বী করে কর্মসংস্থান সৃষ্টি করা। বর্তমানে বিদেশে ‘কেয়ার গিভার’ পেশায় ব্যাপক চাহিদা রয়েছে।

তিনি আরও বলেন, এই খাতে দক্ষ জনবল তৈরি করে বিদেশে পাঠানোর উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে। অনুষ্ঠানে তিনি যুব কার্যক্রমকে আরও বিস্তৃত করতে ‘যুব সমাবেশ’ শুধু ঢাকাকেন্দ্রিক না রেখে পর্যায়ক্রমে বিভাগ ও জেলা পর্যায়ে আয়োজনের নির্দেশনা দেন।

সারাবাংলা/এফএন/এসআর