Sunday 08 Jun 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

কোভিড-১৯: আমেরিকানদের ইউরোপ ভ্রমণ নিষিদ্ধ হচ্ছে


২৪ জুন ২০২০ ১৭:৪০ | আপডেট: ২৪ জুন ২০২০ ২২:৩৬
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

নভেল করোনাভাইরাস (কোভিড-১৯) সংক্রমণের মুখে যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকদের ইউরোপ ভ্রমণের ব্যাপারে বিধি নিষেধ আরোপ করা হচ্ছে।

সীমান্ত খুলে দেওয়ার ব্যাপারে দ্বিধাবিভক্তি নিয়ে বুধবার (২৪ জুন) মিলিত হয়েছেন ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) রাষ্ট্রদূতেরা। ওই বৈঠকেই ইউরোপে মার্কিনিদের ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা নিয়ে আলোচনা হবে। খবর বিবিসি।

এদিকে ব্রাসেলস’র ইইউ সদর দফতরের বরাতে বিবিসি জানিয়েছে, নভেল করোনাভাইরাসের উচ্চ সংক্রমণ মাত্রার কারণে যুক্তরাষ্ট্র, ব্রাজিল, রাশিয়াসহ শীর্ষ সংক্রমণের কয়েকটি দেশের নাগরিকদের ইউরোপ ভ্রমণের ব্যাপারে বিধি নিষেধ আরোপের প্রস্তাব করা হবে।

বিজ্ঞাপন

তবে, এই ব্লকের ২৭ সদস্য রাষ্ট্র একমত হলেই কেবলমাত্র এই ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞার ব্যাপারটি বাস্তবায়িত হবে বলে সূত্র জানিয়েছে।

অন্যদিকে, ইউরোপের বাইরে থেকে প্রবেশের জন্য কী কী মানদণ্ডের ভিত্তিতে ‘ক্লিয়ারেন্স’ দেওয়া হবে সে ব্যাপারে ইইউ এখনও একমত হতে পারেনি। বিভিন্ন দেশের স্বাস্থ্যবিভাগ থেকে পাওয়া অপর্যাপ্ত তথ্যের কারণে এই সিদ্ধান্ত নিতে বিলম্ব হচ্ছে বলে জানা গেছে।

পাশাপাশি, করোনা সংক্রমণে যেসব দেশের অবস্থান ইউরোপের চেয়ে ভালো, কেবলমাত্র তাদের জন্যই সীমান্ত খুলে দেওয়ার বিষয়টি বিবেচনা করতে, ইউরোপীয় কমিশনের পক্ষ থেকে রাষ্ট্রদূতদের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

করোনা: লাইভ আপডেট

ইউরোপীয়ান ইউনিয়ন (ইইউ) কোভিড-১৯ টপ নিউজ নভেল করোনাভাইরাস যুক্তরাষ্ট্র

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর