Tuesday 08 Apr 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

১৩ জেলায় বৃষ্টির আভাস, নদীবন্দরে এক নম্বর সতর্ক সংকেত

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট
১১ জুলাই ২০২১ ১৩:৪৬ | আপডেট: ১১ জুলাই ২০২১ ১৫:৫০

ঢাকা: দেশের ১৩ টি অঞ্চলের ওপর দিয়ে বৃষ্টি/বজ্রবৃষ্টিসহ ঝড়ো হাওয়া বয়ে যাওয়ার পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদফতর। এ জন্য এসব এলাকার নদীবন্দরগুলোকে এক নম্বর হুঁশিয়ারি সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।

আবহাওয়ার পূর্বাভাস অনুযায়ী, দেশের ঢাকা, ফরিদপুর, ময়মনসিংহ, যশোর, কুষ্টিয়া খুলনা, বরিশাল, পটুয়াখালী, নোয়াখালী, কুমিল্লা, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং সিলেট অঞ্চলের ওপর দিয়ে দক্ষিণ অথবা দক্ষিণ পশ্চিম দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে। সেইসঙ্গে বৃষ্টি ও বজ্রবৃষ্টি হতে পারে। তাই এ সব এলাকার নদীবন্দরগুলোকে এক নম্বর হুঁশিয়ারি সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

পূর্বাভাসে আরও বলা হয়েছে, মৌসুমী বায়ুর অক্ষের বর্ধিতাংশ পাঞ্জাব, হরিয়ানা, উত্তর প্রদেশ, বিহার, হিমালয়ের পাদদেশীয় পশ্চিমবঙ্গ ও বাংলাদেশের দক্ষিণাঞ্চল হয়ে আসাম পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। এর একটি বর্ধিতাংশ উত্তর বঙ্গোপসাগরে অবস্থান করছে।

আবহাওয়াবিদ মো. ওমর ফারুক জানিয়েছেন, মৌসুমী বায়ু, বাংলাদেশের ওপরে কম সক্রিয় এবং উত্তর বঙ্গোপসাগরে দুর্বল থেকে মাঝারি অবস্থায় রয়েছে। উত্তর বঙ্গোপসাগরে একটি লঘুচাপ সৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

এ অবস্থায় রোববার সন্ধ্যা পর্যন্ত রংপুর, খুলনা, বরিশাল চট্টগ্রাম এবং সিলেট বিভাগের কিছু জায়গায় এবং রাজশাহী, ঢাকা, ময়মনসিংহ বিভাগের অনেক স্থানে অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি/বজ্রসহ বৃষ্টিপাত হতে পারে। সেই সঙ্গে দেশের কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারী থেকে ভারী বর্ষণ হতে পারে।

সারাদেশে রাত ও দিনের তাপমাত্রা অপরিবর্তিত থাকবে। ঢাকায় দক্ষিণ/দক্ষিণ পূর্ব দিক থেকে এ সময় ঘণ্টায় বাতাসের গতিবেগ থাকবে ৮ থেকে ১২ কিলোমিটার। এ সময় বৃষ্টিপাতের প্রবণতা থাকতে পারে বলে পূর্বাভাসে বলা হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

সারাবাংলা/জেআর/একে

আবহাওয়া অধিদফতর টপ নিউজ বৃষ্টিপাত

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর