Sunday 01 November 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

ভারত থেকে ৫০ হাজার টন নন-বাসমতি চাল আমদানির সিদ্ধান্ত

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট
২১ নভেম্বর ২০২৪ ১৭:২৫

ঢাকা: দেশের খাদ্য সরবরাহ বাড়াতে ভারত থেকে ৫০ হাজার মেট্রিক টন নন-বাসমতি সেদ্ধ চাল আমদানির সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। উন্মুক্ত দরপত্রের মাধ্যমে এই চাল কেনা হবে।

ভারতীয় প্রতিষ্ঠান মেসার্স এসএইএল এগ্রি কমোডিটিজ লিমিটেড এই চাল সরবরাহ করবে। প্রতি মেট্রিক টন চালের মূল্য ধরা হয়েছে ৪৭১ দশমিক ৬ ডলার। এতে ব্যয় হবে দুই কোটি ৩৫ লাখ ৮০ হাজার ডলার। বাংলাদেশি মুদ্রায় দাম পড়বে প্রায় ২৮২ কোটি ৯৬ লাখ টাকা। সে হিসাবে প্রতি কেজি চালের দাম পড়ছে ৫৬ দশমিক ৫৯২ টাকা।

বৃহস্পতিবার (২১নভেম্বর) সচিবালয়ে অনুষ্ঠিত সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা কমিটির সভায় এ-সংক্রান্ত একটি প্রস্তাব অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ সভায় সভাপতিত্ব করেন।

বিজ্ঞাপন

সভা সূত্রে জানা যায়, চলতি ২০২৪-২৫ অর্থবছরে রাষ্ট্রীয় জরুরি প্রয়োজনে ও জনস্বার্থে আন্তর্জাতিক উৎস থেকে পাঁচ লাখ মেট্রিক টন চাল আমদানির জন্য এর আগে অনুমোদন দিয়েছে ‘অর্থনৈতিক বিষয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি’। এর মধ্যে চলতি অর্থবছরে আন্তর্জাতিক উৎস থেকে সাড়ে তিন লাখ মেট্রিক টন চাল কেনা হবে।

সূত্র জানায়, এর ধারাবাহিকতায় ৫০ হাজার মেট্রিক টন নন-বাসমতি সেদ্ধ চাল আমদানির জন্য আন্তর্জাতিক উন্মুক্ত দরপত্র আহ্বান করা হলে পাঁচটি দরপত্র জমা পড়ে। পাঁচটি প্রস্তাবই আর্থিক ও কারিগরিভাবে রেসপনসিভ হয়। দরপত্রের সব প্রক্রিয়া শেষে টিইসি কর্তৃক সুপারিশ করা রেসপনসিভ সর্বনিম্ন দরদাতা প্রতিষ্ঠান মেসার্স এসএইএল এগ্রি কমোডিটিজ লিমিটেড এই চাল সরবরাহ করবে।

সারাবাংলা/জেএস/আরএস