Thursday 01 October 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

‘নিষিদ্ধ সম্পাদকীয়’র কবি হেলাল হাফিজ আর নেই

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট
১৩ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৬:২৪

ঢাকা: ‘এখন যৌবন যার মিছিলে যাবার তার শ্রেষ্ঠ সময়’—অমর এই পঙ্‌ক্তির স্রষ্টা কবি হেলাল হাফিজ আর নেই। শুক্রবার (১৩ ডিসেম্বর) শাহবাগের সুপার হোম হোস্টেলে তিনি মৃত্যুবরণ করেন। তার বয়স হয়েছিল ৭৬ বছর।

জাতীয় প্রেস ক্লাবের সাধারণ সম্পাদক আইয়ুব ভূঁইয়া সারাবাংলাকে কবি হেলাল হাফিজের মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। এছাড়া বিকেল পৌনে ৪টায় এক ফেসবুক পোস্টে তিনি লেখেন, ‘কবি হেলাল হাফিজ আর নেই। জাতীয় প্রেস ক্লাব সদস্য হেলাল হাফিজ কিছুক্ষণ আগে মারা গেছেন।’

আইয়ুব ভূঁইয়া বলেন, ‘আগামীকাল শনিবার (১৪ ডিসেম্বর) দুপুরে জাতীয় প্রেস ক্লাবে তার জানাজা নামাজ অনুষ্ঠিত হবে। এর পর সন্ধ্যায় শহিদ বুদ্ধিজীবী কবরস্থানে তাকে দাফন করা হবে।

বিজ্ঞাপন

জানা গেছে, কবি হেলাল হাফিজ দীর্ঘদিন ধরে গ্লুকোমায় আক্রান্ত ছিলেন। পাশাপাশি কিডনি জটিলতা, ডায়াবেটিস ও স্নায়ু জটিলতায় ভুগছিলেন। লেখালেখির পাশাপাশি হেলাল হাফিজ দৈনিক যুগান্তরসহ বিভিন্ন পত্রিকায় দীর্ঘদিন সাংবাদিকতা করেছেন।

প্রতিভাবান এই কবির জন্ম ১৯৪৮ সালের ৭ অক্টোবর নেত্রকোনায়। তার প্রথম কবিতার বই ‘যে জলে আগুন জ্বলে’ ১৯৮৬ সালে প্রকাশিত হয়। এ পর্যন্ত বইটির মুদ্রণ হয়েছে ৩৩টিরও বেশি। আড়াই দশক পর ২০১২ সালে তিনি পাঠকদের জন্য আনেন দ্বিতীয় বই ‘কবিতা একাত্তর’। তৃতীয় এবং সর্বশেষ বই ‘বেদনাকে বলেছি কেঁদো না’ প্রকাশিত হয় ২০১৯ সালে। ১৯৮৬ সালে প্রথম কবিতাগ্রন্থ ‘যে জ্বলে আগুন জ্বলে’ প্রকাশের পর জনপ্রিয়তার শীর্ষে চলে আসেন কবি।

উল্লেখ্য, দেশে স্বৈরাচারবিরোধী আন্দোলেন সময় হেলাল হাফিজের ‘নিষিদ্ধ সম্পাদকীয়’র পঙক্তি ‘এখন যৌবন যার মিছিলে যাবার তার শ্রেষ্ঠ সময়’ উচ্চারিত হয় মিছিলে, স্লোগানে, কবিতাপ্রেমীদের মুখে মুখে। ২০১৩ সালে তিনি বাংলা একাডেমি পুরস্কার লাভ করেন। তার আগে খালেকদাদ চৌধুরী পুরস্কারসহ নানা সম্মাননা পেয়েছেন তিনি।

সারাবাংলা/জিএস/এমপি/পিটিএম
সম্পর্কিত ভিডিও