Monday 17 Mar 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

চুয়েটে ভর্তি পরীক্ষা সম্পন্ন, প্রতি আসনে ২২ জনের লড়াই

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট
১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৪:১৭ | আপডেট: ১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৮:০০

চুয়েটে ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত। ছবি: সারাবাংলা

চট্টগ্রাম ব্যুরো: চট্টগ্রাম প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (চুয়েট) স্নাতক প্রথম বর্ষে (২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষ) ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে। মোট ৯৩১টি আসনের প্রতিটির জন্য ভর্তিযুদ্ধ করেছেন গড়ে ২২ জন শিক্ষার্থী।

শনিবার (১ ফেব্রুয়ারি) সকাল ১০ টা থেকে দুপুর সাড়ে ১২ টা পর্যন্ত আড়াই ঘন্টা ধরে লিখিত পরীক্ষা হয়েছে। এরপর ১২ টা ৪৫ মিনিট থেকে দুপুর পৌনে ২টা পর্যন্ত মুক্তহস্ত অঙ্কন অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

এবার চুয়েট ক্যাম্পাস ছাড়াও চট্টগ্রাম নগরীতে আরও ৪টি উপকেন্দ্রে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে। উপকেন্দ্রগুলো হল- চট্টগ্রাম কলেজ, হাজী মোহাম্মদ মহসিন কলেজ, কাজেম আলী স্কুল ও কলেজ এবং চট্টগ্রাম ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক স্কুল ও কলেজ।

ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হচ্ছে চুয়েটে। ছবি: সারাবাংলা

চুয়েটের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মাহমুদ আব্দুল মতিন ভূইয়া মহোদয় সকাল ১১টার দিকে চুয়েট কেন্দ্রের বিভিন্ন হল পরিদর্শন করেন। এসময় ভর্তি কমিটির সভাপতি চুয়েটের পুরকৌশল অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. সুদীপ কুমার পাল এবং রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. শেখ মোহাম্মদ হুমায়ুন কবির ছিলেন।

চুয়েটের জনসংযোগ শাখা থেকে পাঠানো সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, এবারের ভর্তি পরীক্ষায় পুরকৌশল, তড়িৎ ও ইলেকট্রনিক কৌশল, যন্ত্রকৌশল এবং স্থাপত্য ও পরিকল্পনা অনুষদগুলোর মোট ১২টি বিভাগে সংরক্ষিত ১১টিসহ মোট ৯৩১টি আসনের বিপরীতে মোট ২০ হাজার ১২২জন পরীক্ষার্থী অংশ নিয়েছেন। প্রতিটি আসনের জন্য প্রতিদ্বন্দ্বী শিক্ষার্থী গড়ে ২২ জন।

‘ক’ গ্রুপে (ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগগুলো ও নগর ও অঞ্চল পরিকল্পনা বিভাগ) ও ‘খ’ গ্রুপ (ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগগুলো, নগর ও অঞ্চল পরিকল্পনা বিভাগ এবং স্থাপত্য বিভাগ) মিলে মোট ২২ হাজার ৬৫১ জন শিক্ষার্থী ভর্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণের জন্য আবেদন করেছিলেন। এদের মধ্য থেকে উচ্চমাধ্যমিক বা সমমানের পরীক্ষায় গণিত, পদার্থবিজ্ঞান, রসায়ন ও ইংরেজি বিষয়ের মোট প্রাপ্ত নম্বরের ভিত্তিতে প্রথম ২০ হাজার ১২২ জন শিক্ষার্থীকে পরীক্ষায় অংশগ্রহণের সুযোগ দেওয়া হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

ভর্তি পরীক্ষা ২০২৪ সালের পাঠ্যসূচি অনুযায়ী গণিত, পদার্থবিদ্যা, রসায়ন ও ইংরেজি বিষয়ের ওপর লিখিত পদ্ধতিতে ‘ক’ গ্রুপের জন্য ৫০০ নম্বরের এবং ‘খ’ গ্রুপের জন্য ৫০০ নম্বরের লিখিত পরীক্ষার পাশাপাশি অতিরিক্ত মুক্তহস্ত অঙ্কনের ২০০ নম্বরসহ মোট ৭০০ নম্বরের পরীক্ষা হয়েছে।

পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হবে ২২ ফেব্রুয়ারি বিকেল ৫টায়।

সারাবাংলা/আরডি/এমপি

চট্টগ্রাম প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (চুয়েট) ভর্তি পরীক্ষা

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর