Tuesday 29 September 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

গবাদি পশু পালনে তামাক চাষ বড় বাধা: প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা

ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট
১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৯:০৮
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

কুষ্টিয়া: মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আখতার বলেছেন, গবাদি পশু পালনের ক্ষেত্রে তামাক চাষ বড় বাধা। ধীরে ধীরে তামাক চাষ বন্ধ করে আমাদের খাদ্য উৎপাদনে যেতে হবে।

বুধবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) কুষ্টিয়া জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ খামারীদের সঙ্গে এক মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তৃতায় এসব কথা বলেন তিনি।

তিনি বলেন, ‘কুষ্টিয়ার মানুষ তামাকের মধ্যে বসে আছে। কেউ বললেন না তামাকের কথা। কৃষি জমিতে তামাক চাষের কারণে মানুষের স্বাস্থ্যের যেমন ক্ষতি হচ্ছে তেমনি ক্ষতির মুখে পড়েছে পরিবেশও।’

তিনি আরও বলেন, ‘আসলে তামাক পাতায় তো একটা বিষ, নিকোটিন। তাহলে সেই নিকোটিন বিষ আমরা উৎপাদন করছি। যার ফলে গরু-ছাগল উৎপাদন অনেক কমে গেছে। হাঁস, মুরগি পালনের জায়গাও নেই।’

বিজ্ঞাপন

সভায় কুষ্টিয়ার অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) মো. আবদুল ওয়াদুদ, পুলিশ সুপার মো. মিজানুর রহমানসহ জেলা মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ অধিফতরের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

সারাবাংলা/এইচআই