মে মাসেই শেখ হাসিনার বিচার শুরু— আল জাজিরাকে ড. ইউনূস
২৮ এপ্রিল ২০২৫ ১৩:০৬ | আপডেট: ২৮ এপ্রিল ২০২৫ ১৩:১৭
আল-জাজিরার বৈশ্বিক আলোচনাভিত্তিক অনুষ্ঠান ‘টক টু আল-জাজিরা’ তে সাক্ষাৎকারে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।
জুলাই-আগস্ট গণহত্যা মামলায় ক্ষমতাচ্যুত সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিচার আগামী মে মাসের শুরুতেই শুরু হবে বলে জানিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।
রোববার (২৭ এপ্রিল) প্রকাশিত কাতারভিত্তিক আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম আল-জাজিরার বৈশ্বিক আলোচনাভিত্তিক অনুষ্ঠান ‘টক টু আল-জাজিরা’ তে দেওয়া সাক্ষাৎকারে এ কথা জানান তিনি।
সাক্ষাতকারে শেখ হাসিনাসহ সাবেক সরকারের বিরুদ্ধে নানা অভিযোগ তুলে ধরে ড. ইউনূস বলেন, ২০২৩ সালের জুলাই ও আগস্ট মাসে সংঘটিত গণহত্যা ও মানবতাবিরোধী অপরাধের ঘটনায় শেখ হাসিনার সংশ্লিষ্টতা জাতিসংঘের তদন্ত প্রতিবেদনে উঠে এসেছে। সেই ভিত্তিতেই মে মাসের শুরুতে আনুষ্ঠানিকভাবে তার বিচার প্রক্রিয়া শুরু হতে যাচ্ছে।
তিনি জানান, শেখ হাসিনার প্রত্যর্পণের জন্য ভারতের কাছে অনুরোধ জানানো হয়েছে। তবে ভারতের পক্ষ থেকে এখন পর্যন্ত কোনো আনুষ্ঠানিক জবাব পাওয়া যায়নি।
সাক্ষাৎকারে প্রধান উপদেষ্টা বলেন, বাংলাদেশে একটি সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন আয়োজনের লক্ষ্যে অন্তর্বর্তী সরকার কাজ করে যাচ্ছে। তিনি জানান, নির্বাচন-পূর্ব সংস্কার প্রক্রিয়া দ্রুত শেষ হলে আগামী ডিসেম্বরেই ভোট অনুষ্ঠিত হতে পারে।
আর যদি সংস্কারের তালিকা দীর্ঘ হয়, তাহলে ২০২৬ সালের জুনের মধ্যেই নির্বাচন সম্পন্ন হবে বলে আশা প্রকাশ করেন তিনি।
আওয়ামী লীগের নির্বাচনে অংশগ্রহণ নিয়ে প্রশ্ন করা হলে ড. ইউনূস বলেন, এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত আংশিকভাবে দলের ওপরই নির্ভর করছে। আওয়ামী লীগ এখনো জানায়নি তারা নির্বাচনে অংশ নেবে কি না।
একইসঙ্গে তিনি বলেন, রাজনৈতিক প্রক্রিয়া, নির্বাচন কমিশনের সিদ্ধান্ত ও প্রচলিত আইন অনুযায়ী এই বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হবে।
ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে ড. ইউনূসের সাম্প্রতিক বৈঠকের কথাও উঠে আসে সাক্ষাতকারে। এ বিষয়ে তিনি জানান, থাইল্যান্ডে বিমসটেক সম্মেলনের ফাঁকে মোদির সঙ্গে তার একান্ত বৈঠক হয়। সেখানে তিনি শেখ হাসিনাকে উসকানিমূলক মন্তব্য থেকে বিরত রাখার অনুরোধ জানান। তবে মোদি জবাবে বলেন, তিনি শেখ হাসিনার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেওয়া বক্তব্য নিয়ন্ত্রণ করতে পারবেন না।
আরও পড়ুন- ‘মানুষ মনে করে অন্তর্বর্তী সরকার এখনো তাদের জন্য ভালো সমাধান’
চীন, ভারত, যুক্তরাষ্ট্র ও পাকিস্তানের সঙ্গে সম্পর্ক প্রসঙ্গে ড. ইউনূস বলেন, বাংলাদেশ এখন আর কোনো নির্দিষ্ট বলয়ের রাজনীতি করে না। বরং, সবাইকে সঙ্গে নিয়ে পারস্পরিক সহযোগিতার ভিত্তিতে এগিয়ে যেতে চায়।
সারাবাংলা/ইআ