Friday 25 September 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

রাজনৈতিক মতভেদ থাকলেও ফ্যাসিবাদবিরোধী ঐক্য রক্ষা করতে হবে: সালাহউদ্দিন

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৮:০৪
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ বলেছেন, আদর্শগত বা কৌশলগত মতভেদ থাকলেও ফ্যাসিবাদবিরোধী জাতীয় ঐক্যকে অটুট রাখতে হবে।

শনিবার (১৩ সেপ্টেম্বর) বিকেলে রাজধানীর গুলশানের লেকশোর হোটেলে আয়োজিত ‘গণতান্ত্রিক বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ, জনমানুষের ভাবনা ও প্রত্যাশা’ শীর্ষক গোলটেবিল আলোচনায় অংশ নিয়ে তিনি এ আহ্বান জানান। অনুষ্ঠানের আয়োজন করে বাংলাদেশ এন্টারপ্রাইজ ইনস্টিটিউট (বিইআই)।

সালাহউদ্দিন বলেন, ‘রাষ্ট্রের ৫৪ বছর পেরিয়ে গেছে। একটি স্থিতিশীল ও স্বাধীন রাষ্ট্র হিসেবে বাংলাদেশকে অনন্তকাল ধরে রাখতে হলে জাতীয় ঐক্য অপরিহার্য। জুলাই গণঅভ্যুত্থান আমাদের সামনে সেই সুযোগ এনে দিয়েছিল। ফ্যাসিবাদবিরোধী জাতীয় ঐক্যই এখন একমাত্র রাজনৈতিক শক্তি, যা আমাদের ধরে রাখতে হবে।’

বিজ্ঞাপন

তিনি আরও বলেন, ‘রাজনৈতিক সংস্কৃতিতে পরিবর্তন আনতে না পারলে ভবিষ্যতের গণতান্ত্রিক অনুশীলন আগের মতো ব্যর্থ হবে, যা কাম্য নয়। গণতন্ত্র ও গণঅভ্যুত্থানের প্রত্যাশার সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে জনবান্ধব রাজনৈতিক সংস্কৃতিও প্রবর্তন করতে হবে।’

বিএনপি নেতা জানান, রাজনৈতিক দলে ভিন্ন মত ও নির্বাচনি কৌশলগত অবস্থান থাকতেই পারে। কিন্তু সেগুলো মোকাবিলা করতে হবে সহমর্মিতা, সহনশীলতা ও সৌহার্দ্যপূর্ণ পরিবেশের মাধ্যমে। তিনি উল্লেখ করেন, জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের বৈঠকেও মতবিরোধ হয়েছে, তবে কখনো সৌহার্দ্য নষ্ট হয়নি।

সালাহউদ্দিন আহমদ বলেন, ‘ফ্যাসিবাদী অপসংস্কৃতি বিলুপ্ত করার প্রচেষ্টা অব্যাহত রাখতে হবে। মতানৈক্য থাকলেও যেন তা ফ্যাসিবাদবিরোধী ঐক্যের ক্ষতি না করে।’

সারাবাংলা/এফএন/এইচআই
বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর