Wednesday 23 September 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

‘আওয়ামী লীগকে কি গুম করার অধিকার ফিরিয়ে দিতে হবে?’—প্রশ্ন ফারুকীর

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
১০ অক্টোবর ২০২৫ ১৩:৪৬
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: ‘আওয়ামী লীগকে কি গুম করার অধিকার ফিরিয়ে দিতে হবে?’—এমন প্রশ্ন তুলেছেন সাংস্কৃতিক উপদেষ্টা ও চলচ্চিত্র নির্মাতা মোস্তফা সরোয়ার ফারুকী।

শুক্রবার (১০ অক্টোবর) দুপুরে নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে দেওয়া এক পোস্টে তিনি এই প্রশ্নের পাশাপাশি আওয়ামী লীগের অতীত কর্মকাণ্ড নিয়ে সমালোচনামূলক মন্তব্য করেন।

ফারুকী লেখেন, “গুম কমিশনের প্রত‍্যেক সদস‍্যের কাছে এই জাতি ঋণী থাকবে। অসাধারণ ডিটারমিনেশন আর সিনসিয়ারিটি নিয়ে তারা হাসিনারে জিমের গুম চক্রের ভেতরের ইতিহাস তুলে এনেছেন। এটা দেখে কি মনে হয় বাংলাদেশে আওয়ামী লীগ কোনো রাজনৈতিক এন্টারপ্রাইজ হিসাবে অপারেট করছিল?”

বিজ্ঞাপন

তিনি আরও লিখেছেন, “দুয়েকজনকে বলতে শুনি আওয়ামী লীগকে তার অধিকার ফিরিয়ে দিতে হবে। তারা যদি একটু খুলে বলতেন কোন অধিকার! গুম করার? খুন করার? লুট করার? ভোট ডাকাতির? লাইলাতুল ইলেকশনের? সার্বভৌমত্ব কমপ্রোমাইজ করার?”

তার এই বক্তব্য সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ব্যাপক আলোচনার জন্ম দিয়েছে। অনেকে তার বক্তব্যের সঙ্গে একমত পোষণ করেছেন, আবার কেউ কেউ একে রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত বলেও সমালোচনা করেছেন।

উল্লেখ্য, সম্প্রতি গঠিত গুম কমিশনের প্রতিবেদন প্রকাশের পর রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন করে বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছে। সেই প্রেক্ষাপটেই ফারুকীর এই মন্তব্য এসেছে বলে মনে করছেন পর্যবেক্ষকরা।

সারাবাংলা/এফএন/এসডব্লিউ
বিজ্ঞাপন

পুলিশের ৭ কর্মকর্তা বদলি
২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ১৫:৪৬

আরো

সম্পর্কিত খবর