Tuesday 03 November 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

দক্ষিণ আফ্রিকাকে আরেকবার হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন বাংলাদেশ

স্পোর্টস করেসপন্ডেন্ট
১০ আগস্ট ২০২৫ ২০:২৮
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

জিম্বাবুয়েতে ত্রিদেশীয় সিরিজের ফাইনালে ঝলক দেখালেন বাংলাদেশের তরুণ ক্রিকেটার রিজান হোসেন। আগে ব্যাটিং করে ৯৫ রানের ঝলমলে একটা ইনিংস খেলা রিজান পরে নিয়েছেন ৫ উইকেট। রিজানের দাপট দেখানোর দিনে বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ দলও দাপুটে সিরিজ জিতেছে।

ফাইনালে দক্ষিণ আফ্রিকা অনূর্ধ্ব-১৯ দলকে ৩৩ রানে হারিয়ে ত্রিদেশীয় সিরিজের শিরোপা জিতেছে বাংলাদেশের ‍যুবারা। এই সিরিজে এর আগেও দক্ষিণ আফ্রিকান যুবাদের হারিয়েছে বাংলাদেশ।

জিম্বাবুয়েতে অনুষ্ঠিত হলো ত্রিদেশীয় এই সিরিজ। স্বাগতিক জিম্বাবুয়ে অনূর্ধ্ব-১৯ দল ফাইনালের লড়াই থেকে ছিটকে পরেছিল অনেক আগেই। বাংলাদেশ ফাইনালের আগে লিগ রবিন পদ্ধতিতে ছয় ম্যাচ খেলে জিতেছিল পাঁচটিতেই।

বিজ্ঞাপন

আজ রোববার (১০ আগস্ট) হারারের স্পোর্টস ক্লাব স্টেডিয়ামে সিরিজের ফাইনাল ম্যাচে টস হেরে আগে ব্যাটিং করেছে বাংলাদেশ। দারুণ শুরুর পর মাত্র ৩ রানের ব্যবধানে বাংলাদেশের দুই ওপেনার ফিরে। দলীয় ৪১ রানের মাথায় ফেরেন ২২ বলে ১৬ রান করা রিফাত বেগ। খানিক বাদেই জাওয়াদ আবরার ফিরেছেন ৪২ বলে ২১ রান করে।

ফর্মে থাকা অধিনায়ক আজিজুল হাকিম তামিম দুই অঙ্ক পেরুনোর আগেই ফিরলে চাপ বাড়ে বাংলাদেশের ওপর। তবে সেই চাপ কাটিয়ে দলকে শক্ত অবস্থানে নিয়েছেন রিজান ও কামাল সিদ্দিকি। চতুর্থ উইকেট জুটতে ১১৭ রানের বড় একটা জুটি গড়েন দুজন।

কালাম সিদ্দিকি ৭৬ বল খেলে ৬৫ রান করে ফিরলে এই জুটি ভাঙে। রিজান থেমেছেন সেঞ্চুরি থেকে মাত্র ৫ রান দূরে। শেষ দিকে মোহাম্মদ আবদুল্লাহ ২৯ বলে ৩৮ রান তুললে ৫ উইকেটে ২৬৯ রানে থেমেছে বাংলাদেশ।

পরে জবাব দিতে নেমে বেশ ভালোই খেলছিল দক্ষিণ আফ্রিকা। প্রথম দশ ওভারে ৬৬ রান তোলেন দক্ষিণ আফ্রিকার দুই ওপেনার। একটা সময় প্রোটিয়াদের স্কোর ছিল ২ উইকেটে ১১১।

তবে সেখান থেকে নিয়মিত বিরতিতে উইকেট তুলে নিয়ে ম্যাচ ঘুরিয়েছেন বাংলাদেশি বোলাররা। শেষ পর্যন্ত ৪৮.৪ ওভারে ২৩৫ রানে গুটিয়ে যায় দক্ষিণ আফ্রিকা।

দক্ষিণ আফ্রিকার হয়ে ল্যাগাডিয়ান সর্বোচ্চ ৪০ রান করেছেন। এছাড়া বুলবুলিয়া ৪৩ বলে ৩১, রাওয়েলস ৫৩ বলে ৩৫, এমবাথা ৪০ বলে ২৯ ও সোনি ৩২ বলে ৩৪ রান করেন। বাংলাদেশের হয়ে রিজান হোসেন ৩৪ রানে পাঁচ উইকেট নিয়েছেন। তিন উইকেট নিয়েছেন আল ফাহাদ।

সারাবাংলা/এসএইচএস