নিরপত্তার কথা উল্লেখ করে ভারতে আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ খেলতে না যাওয়ার কথা জানিয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। ভারতের বদলে ম্যাচগুলো শ্রীলংকায় সরিয়ে নেওয়ার আহ্বান জানিয়ে আসছে বাংলাদেশ। বিষয়টি নিয়ে ক্রিকেটের সর্বোচ্চ সংস্থা-আইসিসির সঙ্গে দফায় দফায় বৈঠক চলছে বিসিবির। এদিকে, অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ নজরুল বলেছেন, অযৌক্তিক চাপ তৈরি করে বাংলাদেশকে ভারতে বিশ্বকাপ খেলতে বাধ্য করা যাবে না।
আজ মঙ্গলবার (২০ জানুয়ারী) সচিবালয়ে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে এক প্রশ্নে উত্তরে এমন কথা বলেন আসিফ নজরুল। তিনি বলেন, ‘যদি আইসিসি ভারতীয় বোর্ডের কাছে মাথানত করে আমাদের ওপর চাপ সৃষ্টি করে, অযৌক্তিক শর্ত চাপিয়ে দেয়, আমরা সেই অযৌক্তিক শর্ত মানব না। অযৌক্তিক চাপ তৈরি করে আমাদের ভারতে খেলাতে বাধ্য করা যাবে না।’
সংবাদ মাধ্যমের খবরে বলা হয়েছে, বাংলাদেশ যদি ভারতে বিশ্বকাপ খেলতে না যায় তাহলে তাদের জায়গায় স্কটল্যান্ড বিশ্বকাপ খেলবে। এ প্রসঙ্গে আসিফ নজরুল বলেন, ‘আমার জানামতে, আনুষ্ঠানিকভাবে এমন কিছু শুনিনি।’
এর আগে বিসিবির পক্ষ থেকেও নিশ্চিত করা হয়েছে, আইসিসির পক্ষ থেকে এমন কোনো কথা বলা হয়নি। বিবিসির খবরেও উল্লেখ করা হয়েছে যে এমন কোনো আলোচনা এখনো হয়নি।
হুট করেই আইপিএল থেকে মোস্তাফিজুর রহমানকে বাদ দেওয়ার পর নিরাপত্তার কথা তুলে ভারতে বিশ্বকাপ খেলতে না যাওয়ার কথা জানায় বাংলাদেশ। তারপর ভার্চ্যুয়ালী এবং সরাসরি বিসিবির সঙ্গে বৈঠক করেছে আইসিসির প্রতিনিধি দল। বাংলাদেশ বারবার ভারতে না যাওয়ার বিষয়ে অনড় অবস্থানের কথা জানিয়েছে। বাংলাদেশের ম্যাচগুলো অন্যত্র সরিয়ে নেওয়ার কথা বলছে বিসিবি।
আসিফ নজরুল বলেন, ‘পাকিস্তানে ভারত খেলতে যাবে না বলেছে, আইসিসি ভেন্যু পাল্টেছে। আমরা অত্যন্ত যৌক্তিক কারণে ভেন্যু পাল্টানোর কথা বলেছি। অযৌক্তিক চাপ তৈরি করে আমাদের ভারতে খেলাতে বাধ্য করা যাবে না।’
আগামী ৭ ফেব্রুয়ারি মাঠে গড়ানোর কথা টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ। বিশ্বকাপ খেলতে ২৫ জানুয়ারী দেশ ছাড়ার কথা ছিল বাংলাদেশ দলের।