Friday 25 September 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

মুগডালে ক্ষতিকর রঙ পাওয়ায় চার প্রতিষ্ঠানে জরিমানা

ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট
৩ নভেম্বর ২০২৫ ১৫:৪৫
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

বগুড়া: বগুড়ায় ভোজ্য পণ্য মুগডালে ক্ষতিকারক রঙ এর উপস্থিতি পাওয়ায় চার ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে লাখ টাকা জরিমানা করা হয়েছে। রোববার (২ নভেম্বর) সন্ধ্যায় শহরের ডালপট্টিতে জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদফতর ও নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের যৌথ অভিযানে এই জরিমানা করা হয়।

অভিযান পরিচালনা করেন জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদফতর বগুড়ার সহকারী পরিচালক মেহেদী হাসান ও জেলা নিরাপদ খাদ্য কর্মকর্তা মো: রাসেল।

জানা যায়, রোববার সন্ধ্যায় ডালপট্টি এলাকার একাধিক দোকানে মুগডালে ক্ষতিকারক রঙ আছে কিনা তা পরীক্ষা করা হয়। এসময় চারটি দোকানের মুগডালে ক্ষতিকারক রঙের উপস্থিতি পাওয়া যায়। ব্যবসায়ীরা বলছেন, তারা প্রত্যেকেই এই ডালগুলো রাজশাহীর বানেশ্বর থেকে ক্রয় করেছেন। তাই রঙ মিশ্রণ সম্পর্কে আমদানিকারক প্রতিষ্ঠানগুলোই ভালো বলতে পারবে। তারা পাইকারিতে ক্রয় করে সেভাবেই আবার বিক্রি করে থাকেন।

বিজ্ঞাপন

জেলা নিরাপদ খাদ্য কর্মকর্তা মো: রাসেল জানান, মুগডালে যে রঙের উপস্থিতি পাওয়া গেছে তা মানবস্বাস্থ্যের জন্য অত্যন্ত ক্ষতিকর। যেসব অসাধু ব্যবসায়ীরা ভোজ্য পণ্যে ভেজাল কিংবা ক্ষতিকারক রঙ ব্যবহারের চেষ্টা করবেন তাদের বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ নেওয়া হবে। অভিযানে ক্যাবের সাধারণ সম্পাদক ফজিলাতুন্নেছাসহ জেলা পুলিশের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদফতর বগুড়ার সহকারী পরিচালক মেহেদী হাসান বলেন, অভিযানে সকল ব্যবসায়ীদের কঠোরভাবে সতর্ক করে দেওয়ার পাশাপাশি চার প্রতিষ্ঠানে ১ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়েছে। এছাড়া যাদের কাছে রঙ মিশ্রিত ডাল রয়েছে সেগুলো নিজ নিজ ব্যবসা প্রতিষ্ঠান থেকে সরিয়ে ফেলার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

সারাবাংলা/জিজি
বিজ্ঞাপন

ফেলিক্সের গোলে পর্তুগালের জয়
২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ১০:৩০

আরো

সম্পর্কিত খবর