Saturday 03 October 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

এশিয়ান গেমস / রান উৎসবের ম্যাচে পাকিস্তানকে হারিয়ে ভারতের সোনা জয়

স্পোর্টস করেসপন্ডেন্ট
৩ অক্টোবর ২০২৬ ১৪:৪২ | আপডেট: ৩ অক্টোবর ২০২৬ ১৪:৪৩

আগে ব্যাট করে রানের পাহাড় গড়েছিল ভারত। পরে জবাব দিতে নেমে পাকিস্তানের শুরুটা হয়েছিল ব্যাটিং ব্যর্থতায়। তবে মাঝের ও শেষের ওভারগুলোতে রীতিমতো ঝড় তুললেন তরুণ হাসান নওয়াজ। একটা সময় মনে হচ্ছিল, ভারতের রান পাহাড় ডিঙিয়ে জিতেও যেতে পারে পাকিস্তান। শেষ পর্যন্ত অবশ্য তেমনটা হয়নি। রান উৎসবের ম্যাচে শেষ পর্যন্ত ১৯ রানে হেরেছে পাকিস্তান।

শনিবার জাপানের নিশিনের কোরোগি স্পোর্টস পার্কে এশিয়ান গেমসের ফাইনালে আগে ব্যাট করে ২০ ওভারে ৬ উইকেটে ২১১ রান করে ভারত। জবাবে পাকিস্তান ২০ ওভারে ৬ উইকেটে থামে ১৯২ রানে। ২০২৩ সালের হ্যাংজু আসরে সোনা জেতার পর এবারও সোন ধরে রাখল ভারত।

বিজ্ঞাপন

২১২ রানের লক্ষ্যটা অবশ্য শুরুতেই পাকিস্তানের জন্য কঠিন হয়ে যায়। পাওয়ার প্লেতে মাত্র ৩৭ রান তুলতেই দুই উইকেট হারায় তারা। এরপর দ্রুতই আরও একটি উইকেট পড়ে গেলে পাকিস্তান চাপে পড়ে যায়।

সেই ধাক্কা সামলে পাকিস্তানের ইনিংসে প্রাণ ফেরান সাইম আইয়ুব ও হাসান নওয়াজের চতুর্থ উইকেট জুটি। দুজনের ৮৭ রানের জুটি ভারতকে চাপে ফেলে দিয়েছিল। তবে ২৯ রান করা সাইমকে ফিরিয়ে সেই জুটি ভাঙেন শিভম দুবে। ১২৬ রানে চতুর্থ উইকেট হারায় পাকিস্তান।

এরপর একাই লড়াই চালিয়ে যান হাসান নওয়াজ। একের পর এক বাউন্ডারি মেরে তিনি পৌঁছে যান শতকের দোরগোড়ায়। শেষ ওভারে পাকিস্তানের প্রয়োজন ছিল ৩৩ রান, কিন্তু ভারতের বোলাররা সেই সুযোগ দেননি। ইনিংসের শেষ বলে আউট হওয়ার আগে ৫১ বলে ৯৬ রান করেন নওয়াজ। তার ইনিংসে ছিল ৭টি চার ও ৭টি ছক্কা।

শেষদিকে সাদ মাসুদের ৫ বলে ১২ রান হারের ব্যবধানই কেবল কমাতে পেরেছে। ভারতীয় বোলারদের মধ্যে অক্ষর প্যাটেল, ওয়াশিংটন সুন্দর ও শিভম দুবে নেন দুটি করে উইকেট।

এর আগে টস জিতে ব্যাট করার সিদ্ধান্ত নিয়ে ভারতকে উড়ন্ত সূচনা এনে দেন অভিষেক শর্মা। পাওয়ার প্লের ছয় ওভারেই ৮১ রান তুলে নেয় ভারত। বৈভব সূর্যবংশী ৯ বলে ১৫ রান করে ফিরলেও অভিষেকের ঝড় থামেনি।

মাত্র ২৮ বলে ৬১ রান করেন অভিষেক। ৩টি চার ও ৭টি ছক্কায় সাজানো তার ইনিংসেই মূলত ভারতের বড় সংগ্রহের ভিত তৈরি হয়। পাকিস্তানের বোলারদের ওপর শুরু থেকেই চড়াও হওয়া এই ওপেনার ২০ বলেই তুলে নেন ফিফটি।

মাঝের ওভারে অবশ্য ভারতকে কিছুটা আটকে দেয় পাকিস্তানের বোলিং। ইশান কিষান করেন ২০ এবং অধিনায়ক শ্রেয়াস আইয়ারের ব্যাট থেকে আসে ২১ রান। ১৬ ওভার শেষে ভারতের সংগ্রহ ছিল ১৪২ রান, সেখান থেকে শেষ চার ওভারে ম্যাচের চিত্র বদলে দেন তিলক ভার্মা ও শিভম দুবে।

দুবে ১৫ বলে ২৭ রান করে ফিরলেও তিলক থামেননি। মাত্র ২২ বলে ৫১ রানের অপরাজিত ইনিংস খেলেন তিনি। তার ব্যাটে ছিল ৩টি চার ও ৪টি ছক্কা। শেষ চার ওভারে ভারতের ঝড়ো ব্যাটিংয়ে যোগ হয় ৬৯ রান, ২১১ রানে গিয়ে থামে ভারতীয়রা।

পাকিস্তানের হয়ে আহমেদ দানিয়াল ও আরাফাত মিনহাস দুটি করে উইকেট নেন।

সারাবাংলা/এসএইচএস
বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর