Saturday 26 September 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

ডিএসই-তে ৭৮ শতাংশ কোম্পানির দর পতন, সূচকে ধস

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট
২১ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৬:০০
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই)-এ গত সপ্তাহের ধারাবাহিকতায় রোববারও (২১ সেপ্টেম্বর) ৭৮ শতাংশের বেশি কোম্পানির দর পতন হয়েছে। ফলে মূল‍্যসূচকের বড় ধরনের পতন হয়েছে। আর লেনদেন কমে তলানিতে।

বাজার চিত্রে দেখা যায়, শুরুতে ইতিবাচক প্রবণতা দেখা গেলেও লেনদেন শেষে ডিএসই প্রধান সূচক ডিএসইএক্স ৬৮ পয়েন্ট কমে দাঁড়িয়েছে ৫ হাজার ৩৮২ পয়েন্টে। যা গত বৃহস্পতিবার (১৮ সেপ্টেম্বর) ৪২ পয়েন্ট ও বুধবার (১৭ সেপ্টেম্বর) ১৭ পয়েন্ট কমেছিল। এ নিয়ে টানা তিনদিন সূচক কমল।

রোববার ডিএসই-তে ৬২১ কোটি ৪৯ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। গত সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসে এর পরিমাণ ছিল ৬৫৪ কোটি ৭২ লাখ টাকা। অর্থাৎ গত বৃহস্পতিবারের তুলনায় আজ লেনদেন কমেছে ৩৩ কোটি ২৩ লাখ টাকা বা ৫ শতাংশ।

বিজ্ঞাপন

এদিন ডিএসই-তে লেনদেন হওয়া ৩৯৬টি কোম্পানির মধ্যে শেয়ার ও ইউনিটের দর বেড়েছে ৩৯টির বা ৯.৮৫ শতাংশের। আর দর কমেছে ৩০৭টির বা ৭৭.৫৩ শতাংশের ও দর পরিবর্তন হয়নি ৫০টির বা ১২.৬৩ শতাংশের।

অপরদিকে সিএসই-তে রোববার ১৪ কোটি ৮৮ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। এদিন সিএসই-তে লেনদেন হওয়া ২১৪টি কোম্পানির মধ্যে শেয়ার ও ইউনিট দর বেড়েছে ৩২টির, কমেছে ১৬১টির এবং পরিবর্তন হয়নি ২১টির। এদিন সিএসই’র সার্বিক সূচক সিএএসপিআই ১৩৯ পয়েন্ট কমে দাঁড়িয়েছে ১৫ হাজার ১৯৯ পয়েন্টে।

গত সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসে (বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর) সিএসই-তে ১২ কোটি ৫২ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছিল। আর সূচক সিএএসপিআই ৭৮ পয়েন্ট কমেছিল।

সারাবাংলা/একে/আরএস
বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর