Friday 17 Apr 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

কিউবাকে ট্রাম্পের হুঁশিয়ারি
চুক্তি করো, নয়তো চরম মূল্য দিতে হবে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
১১ জানুয়ারি ২০২৬ ২২:০০ | আপডেট: ১২ জানুয়ারি ২০২৬ ১০:৩২

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ছবি: সংগৃহীত

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প কিউবাকে অবিলম্বে ওয়াশিংটনের সঙ্গে ‘সমঝোতা’ করার আহ্বান জানিয়েছেন। অন্যথায় দেশটির ওপর বড় ধরনের বিপর্যয় নেমে আসবে বলে তিনি সতর্ক করেছেন। বিশেষ করে ভেনেজুয়েলা থেকে আসা তেল এবং অর্থ সাহায্য সম্পূর্ণ বন্ধ হয়ে যাওয়ার হুঁশিয়ারি দিয়েছেন তিনি।

রোববার (১১ জানুয়ারি) বিবিসির প্রতিবেদনে এই তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।

গত ৩ জানুয়ারি রাজধানী কারাকাসে এক ঝটিকা অভিযানের মাধ্যমে মার্কিন বাহিনী ভেনেজুয়েলার নেতা নিকোলাস মাদুরোকে বন্দি করার পর থেকেই ট্রাম্পের নজর এখন কিউবার দিকে।

তেল সরবরাহ ও নিরাপত্তা পরিষেবা দীর্ঘদিন ধরেই কিউবার পরম মিত্র ভেনেজুয়েলা প্রতিদিন প্রায় ৩৫ হাজার ব্যারেল তেল পাঠিয়ে আসছিল দ্বীপ দেশটিতে। কিন্তু ট্রাম্প সাফ জানিয়েছেন, এই দিন শেষ। রোববার নিজের সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম ‘ট্রুথ সোশ্যাল’-এ এক পোস্টে ট্রাম্প লিখেন, ‘কিউবা বহু বছর ধরে ভেনেজুয়েলার তেল এবং অর্থের ওপর নির্ভর করে বেঁচে ছিল। এর বিনিময়ে তারা ভেনেজুয়েলার গত দুইজন স্বৈরশাসককে নিরাপত্তা পরিষেবা দিয়েছে। কিন্তু আর নয়।’

বিজ্ঞাপন

তিনি আরও লিখেন, ‘ভেনেজুয়েলা থেকে কিউবায় আর কোনো তেল বা টাকা যাবে না, একদম শূন্য। আমি জোরালোভাবে পরামর্শ দিচ্ছি তারা যেন সময় শেষ হওয়ার আগেই একটি চুক্তিতে আসে।’ তবে এই চুক্তির শর্ত কী হবে বা চুক্তি না করলে ঠিক কী ধরনের পরিণাম ভোগ করতে হবে, সে বিষয়ে তিনি বিস্তারিত কিছু লিখেননি।

বিজ্ঞাপন

ডিএমপির ৩ থানার ওসি পরিবর্তন
১৭ এপ্রিল ২০২৬ ০১:১০

আরো

সম্পর্কিত খবর